10 ФАКТОВ ОБ ОБЛАЧЕНИИ

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриаршее облачение:

1. Патриаршее облачение является облачением православного епископа, но имеет свои особенности. Отличительной особенностью является право ношения двух панагий и патриаршего парамана.

2. Параман — часть повседневной одежды любого монаха. Только патриарх носит особый — великий параман, который надевается при совершении богослужений.

3. В силу того, что Патриарх является монахом, за богослужением он также носит на руке чётки.

4. Исторически каждое богослужебное облачение имеет особый цвет. Так, красное используется в период Пасхи и на праздниках мучеников, голубое — юна Богородичные праздники и т.д.

5. Патриаршие облачения являются имуществом Церкви, потому передаются от предстоятеля к предстоятелю. В ризнице Патриарха Московского хранятся древние облачения прежних патриархов.

6. Среди облачений Патриарха есть копии древних облачений, изображённых на иконах святых, возглавлявших Русскую Церковь, например, копия облачения святителя Петра, Митрополита Московского, сделанного по его иконе.

7. Также облачения могут передаваться от других архиереев. В ризнице Патриарха Кирилла есть облачения, доставшиеся ему от его наставника митрополита Никодима (Ротова).

8. Среди облачений есть подаренные в разное время искусно исполненные облачения как дореволюционных мастеров, так и современных мастерских.

9. Облачения, как и церковная утварь, являются особым материальным наследием Церкви, бережно ей хранимым.

10. Церковные ценности могут использоваться и в экстренных ситуациях. Так, Патриарх Сергий, сделав призыв всех чад Русской Церкви к сбору средств на русскую армию во время Великой Отечественной Войны, первым пожертвовал свой бриллиантовый крест с клобука.

сегодня в 3:06