Турпоход от храма

Турпоход

На днях священнослужители Никольского собора г. Камышина организовали и провели туристический поход для прихожан в память о священномученике Василии Кинешемском – одном из основателей движения русских бойскаутов-разведчиков. Сначала во дворе храма отец Александр Ефимов отслужил молебен перед началом похода, цель которого стало узнать  житие епископа Василия и ознакомится с просторами родного края. Как сообщил старший священник собора о. Алексий Кузнецов, протяженность маршрута, разработанного опытным инструктором Дмитрием Потемкиным, составила 5,5 км. Путешественники добрались до Кипучего родника, рядом с которым лежала большая поляна с лекарственными растениями и хвойными деревьями. Здесь был проведен краткий обучающий курс по оказанию первой медицинской помощи, после которого состоялась долгожданная беседа о свщмч. Василии Кинешемском. Затем началась практическая часть: ориентирование на местности и веревочный курс, материалы для изучения которого были взяты из книги епископа Василия «Бойскауты», написанной в 1915 г. Во время ориентирования участники изучили растения, занесенные в Красную книгу, водные источники, из которых берет свое начало речушка Елшанка и другие природные богатства. После практической части, был проведен мастер класс по лекарственным растениям, а также приготовлен чай на травах: шалфей, душица, зверобой, чабрец. Все остались очень довольны, на обратном пути не скрывали своих впечатлений и эмоций от всего увиденного и услышанного.