Помощь беженцам

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа приходы Волгоградской епархии ведут сбор средств в пользу пострадавших от гражданской войны на Украине. Сейчас был подведен подсчет средств, собранных в церковные кружки. Как сообщил руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Волгоградской епархии протоиерей Валентин Скрыпников, больше всех (более 93 тысяч руб.) собрали храмы Центрально благочиния епархии, а всего от верующих поступило 308 тысяч 176 руб., отправленных на счет Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения Московской Патриархии. Как известно, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сбор средств ведется всеми приходами и монастырями Русской Православной Церкви, в том числе и за рубежом. Кроме того, верующие собирают одежду, предметы первой необходимости, постельное белье для беженцев. Так, по словам о. Валентина, в день 30-35 человек  беженцев из Украины, приехавших неорганизованно, обращаются в храм св. Иннокентия Московского (Кировский район, ул. Нижняя 21, ост. «Вторчермет»), где создан склад вещей для нуждающихся. Вещи отправляются и в места проживания беженцев – гостиницу «Турист», Кризисный центр в Кировском районе и другие. Священники Волгоградской епархии также духовно окормляют пострадавших от фашистского режима (гостиницу «Турист» посещает о. Олег Иващенко, Кризисный центр – о. Олег Иващенко и о. Виктор Иващенко, о. Валентин Скрыпников).