Выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть».

Non licet vos esse

Non licet vos esse

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа

Культурно-просветительский фонд «Преображение», Преображенское содружество малых православных братств, Свято-Филаретовский православно-христианский институт (Москва), Волгоградская и Камышинская епархия, Епархиальная комиссия по канонизации святых Волгоградской епархии, Царицынский Православный Университет преп. Сергия Радонежского (Волгоград) приглашают на выставку:

 «Non licet vos esse. Не должно вам быть».

 В названии выставки – слова приговора, которым римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших, начиная с 1917 года.

Выставка посвящена одной из самых драматичных страниц в истории этих гонений – изъятию церковных ценностей. Кампания по изъятию, предлогом для которой стал голод в Поволжье, на деле обернулась внешним и внутренним разорением церкви. Советская власть не только стремилась подорвать имущественное положение церкви и скомпрометировать ее в глазах народа, но

и покушалась на основания церковного бытия: уничтожались самые верные и горячие христиане, осквернялись святыни, сеялись и взращивались ростки раскола.

На выставке представлены редкие документы, газеты и фотографии 1920-х годов, личные вещи, принадлежавшие исповедникам и новомученикам Российским.

В 2012-2013 гг. выставка экспонировалась в Храме Христа Спасителя и Государственном центральном музее современной истории России (Москва), в музее Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (Петербург), в Благовещенском кафедральном соборе (Воронеж), В Туле, Рязани и др. городах.

Открытие выставки состоится в День памяти жертв политических репрессий — 30 октября в 14:00. Выставка продлится до 11 декабря 2014 г.

Адрес: г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 45, троллейбусы 10, 15, 17, маршрутки 40, 40а, 80, 80а, 10, 10а, 33, 199а и др. до ост. «Кинотеатр «Родина»» (рядом с «Белым аистом»), Царицынский Православный Университета преп. Сергия Радонежского (библиотека, вход со двора через КПП).

Телефон для аккредитации: 8 (906) -168-50-25 (Наталья).

 

 

 

 

 

(110)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели