Школьники о православных святынях Волгограда и области

На днях в гимназии № 12 Краснооктябрьского района Волгограда состоялся финал второго городского открытого фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области», проходившего в школах города в течение двух месяцев. Целью фестиваля-конкурса стало духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное и творческое развитие школьников на основе реальной деятельности, связанной с освоением отечественного историко-культурного наследия. Его учредителями выступили Департамент по образованию администрации Волгограда, епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации, МОУ Центр «Истоки», приход храма св. прав. Иоанна Кронштадтского и другие. Всего было рассмотрено 130 исследовательских, проектных или творческих работ учеников 5–11 классов Волгограда и детей-инвалидов из разных районов области из 33 средних школ, воскресных школ или центров дополнительного образования. Из них в финал вышли всего 60 работ, выполненных 80 участниками. Победители были награждены призами и грамотами департамента по образованию городской администрации. Повышая уровень духовно-нравственного воспитания, конкурсанты параллельно расширили свои познания по истории местных святынь и традиций, установления памятных и поклонных крестов, возрождения святых источников. Среди выбранных тем были также жизнь и подвиги новомучеников, исповедников и подвижников Русской Православной Церкви, история монастырей, особенностей монашеского и игуменского служения, почитаемые святыни, осмысление опыта миссионерских и паломнических поездок и социальная роль Церкви. На заключительном этапе выступления школьников оценивали игумен Христофор (Казанцев), руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых,  иеромонах Климент (Наумов), священники Антоний Тростников, Владимир Тупиков, Олег Иващенко и Виктор Титов, пресс-секретарь епархии Сергей Иванов, являвшиеся руководителями различных секций, а также сотрудники епархии и педагоги Центра «Истоки».