Выставка «ЦАРИЦЫН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!»

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» откроется выставка «ЦАРИЦЫН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!», которая позволит посетителям ознакомиться с историей и современной жизнью приходов храмов и монастырей. Свои подворья на выставке представят: Богоявленский скит (Тверская область, д. Глебово), Владимирский женский монастырь (Саратовская область), Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь (Липецкая область), Усть-Медведецкий Спасо-Преображенский женский монастырь (Волгоградская область), Храм Серафима Саровского (Нижегородская область), Свято-Троицкий Всецарицинский мужской монастырь (Свердловская область, с. Трасково), Храм в честь иконы Неупиваемая Чаша (г. Санкт-Петербург), Введенский Владычний женский монастырь (г. Серпухов), Иверский монастырь (г. Выкса), монастырь «Спаса Нерукотворного Пустынь» (Калужская область, с. Клыково) и мн. др.

Участники привезут с собой: иконы, храмовое убранство, духовную литературу, освященные продукты, ювелирные изделия, и другие товары, производимые в мастерских при святых обителях. Центральным духовным событием выставки станет принесение почитаемых в православии святынь. Так, посетители смогут помолиться у списка с иконы Божией Матери «Игумения Святой Горы Афонской», написанного монахами и освященного в каждом монастыре святой горы Афон. История появления этого образа связана с преданием о старце Афанасии — основателе лавры на Афонской горе. Однажды во время голода, все монахи ушли из святой обители, спустя время и сам старец собрался её покинуть. Однако в дороге ему явилась сама Богородица, пообещав помочь лавре, она повелела Афанасию вернуться назад. С тех пор кладовые лавры, не пустовали, а Божия Матерь стала считаться покровительницей и «экономиссой» лавры. У этого образа принято просить о благополучии в семье и покровительстве.

Также верующие смогут приложиться к святым мощам Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который считается последним в ряду пророков предвозвестников прихода мессии, именно он крестил Иисуса Христа, трижды окунув в воду Иордана. Иоанн Креститель считается одним их самых почитаемых святых после Пресвятой Богородицы. У святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона можно будет помолиться о здравии родных и близких, а у ковчега с мощами святой Матроны Московской — о семейном благополучии и мудрости в воспитании детей. Как известно, человеческая натура слаба. Нередко в нашей жизни возникают ситуации, в которых мы не знаем, как правильно поступить, мучаемся, сомневаемся.

Как сообщил куратор по выставочным мероприятиям Волгоградской епархии иерей Андрей Горячев, здесь будут представлены практически все отделы Волгоградской епархии: тюремного душепопечения, миссионерский, молодежный и другие. Ежедневно на выставке будет работать стенд «Поговори с батюшкой» от интернет-форума «Царицын православный»  (http://forum.sdmon.ru), где каждый пришедший сможет обратиться к священнослужителю с наболевшим вопросом или просто побеседовать.

Все дни работы экспозиции в 11-00, 15-00 и 17-00 будут совершаться молебны. Кроме того, духовно-просветительская программа мероприятия включит в себя 17 ноября в 17.30 состоится лекция на тему «Репрессии против Русской Православной Церкви в советский период», которую прочитает отец Климент (Наумов). 15 ноября в 12-00 состоится выступление ансамбля «Славословие» а 22 ноября в13.30 вокальный ансамбль «Родники» порадует посетителей концертной программой «Небесный поезд» и др.

Выставка «ЦАРИЦЫН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!» будет работать с 15 по 23 ноября в выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» (Волгоград, пр. им. Ленина, 65А).  

Время работы: 15-22 ноября с 10.00 до 19.00 часов, 23 ноября с 10.00 до 16.00 часов. 

Дополнительная информация по телефону: 55-13-16.

(209)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели