Священникам о педагогике

19 ноября 2014 года в стенах  Центра «Истоки» прошла первая встреча педагогического лектория для священников «Взаимодействие Церкви и образовательных  учреждений в духовно-нравственном воспитании».

Не секрет, что многие батюшки испытывают потребность в педагогических знаниях, поскольку по долгу службы занимаются воспитанием детей, молодежи и взрослых. Восполнить этот пробел предложила  Ирина Афанасьевна Соловцова, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики социально-педагогического университета.

Лекторий задумывался практико-ориентированным, позволяющим    решать педагогические проблемы, с которыми священники встречаются в своей практике.

Вначале  батюшки живо обозначили вопросы, которые их интересуют более  всего.

  • Как работать с детьми, оставшимися без попечения родителей,
  • как выстроить диалог и общение с детьми,  сделать так, чтобы  они охотно шли на контакт,
  • как донести детям   воскресной школы основы вероучения,
  • как организовать обратную связь и   время пребывания детей в храме,
  • какие   возрастные особенности нужно учитывать в воспитании детей  на приходе и в школе?

Вот не весь перечень вопросов, которые интересовали священников.

Чтобы ответить на них, Ирина Афанасьевна предложила клирикам встречаться  на занятиях  систематически в течение   года.

Тему первого занятия она  определила как «Организационные основы духовно-нравственного воспитания в современной школе». 

Профессор  познакомила священников с законодательными документами, регулирующими образование: «Стандартом общего  образования» и «Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности».

Как оказалось,  «Стандарт» и «Концепция воспитания»  не носят атеистического характера, наоборот, впервые включают    религиозные ценности в   систему воспитания, а это значит, что появляется законная возможность нести православные идеи в школу.

Содержание  этих документов не только не исключает, а  предполагает взаимодействие Церкви и образовательных учреждений,  раскрывает  возможности для сотрудничества. Грамотное использование основных положений документов  позволит священникам     строить партнерские отношения с руководителями и педагогами школ, занять свою нишу в воспитательном процессе детей.

Далее Ирина Афанасьевна остановилась на понятии воспитания, основных его концепциях, на направлениях воспитания, в которые могут встраиваться представители православной Церкви.

Лекция очень затронула батюшек, помогла увидеть точки  соприкосновения школы и Церкви, педагогов и священников. Встреча закончилась  непринужденной, доверительной беседой, в которой     батюшки задавали конкретные вопросы из своей практики  и получали  компетентные   советы.

Следующая встреча назначена на 14 часов 17 декабря 2014 года. Она состоится в «Истоках», по адресу: пр. Ленина,32.

Тема следующего занятия – «Психолого-педагогические   особенности детей различного возраста». Приглашаем всех батюшек, клириков, работающих с детьми  и подростками, всех, кому необходима педагогическая и психологическая помощь.

Для тех, кто по каким-либо причинам отсутствовал на первом занятии и хотел бы познакомиться с   содержанием лекции, предлагаем презентацию,  предложенную Ириной Афанасьевной Соловцовой.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону 8-961-675-34-85. Татьяна Валентиновна Берсенева, завуч МОУ Центра «Истоки».

Специалист отдела религиозного образования и катехизации  Н.И. Титова

 

(107)

Похожие статьи

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели