Международный съезд православной молодежи

18-19 ноября в Москве проходил Международный съезд православной молодежи, объединивший активных молодых людей и работников епархиальных молодежных отделов различных епархий Русской Православной Церкви. На съезде присутствовали и мы, сотрудники отдела по работе с молодежью Волгоградской епархии, Патрин В.Г. и Карчагина М.А. Центральным событием Съезда было выступление Святейшего Патриарха Кирилла (18 ноября, ВВЦ) перед собравшейся молодежью. Выступление касалось актуальных проблем современной молодежи, как церковной, так и светской, и было заметно глубокое личное переживание Патриарха за будущее, которое связано с молодым поколением. Информационная война – так обозначил Патриарх первую проблему, с которой сталкиваются современные молодые люди. Информация стала сильным оружием влияния, которое часто используется в деструктивных целях. Ставшая нормой зависимость людей от потребления информации в Интернете делает их уязвимыми перед влиянием сил, которые разрушают гармоничный уклад жизни, основанный на высоких человеческих ценностях. Подмена понятий привела к тому, что свобода человека стала пониматься как вседозволенность и распущенность. Неустоявшийся ум молодого человека наиболее чувствителен к такого рода агрессии, и в этой ситуации ему требуется быть предельно осмотрительным и осторожным, так как на кону стоит его собственное счастье. Вопрос счастья актуален везде и всегда, и Церковь указывает человеку путь, который ведет его к счастью, которое у него никто не отнимет. Современная культура также предлагает человеку свой способ достижения счастья: «Relax and enjoy» («Расслабься и получай удовольствие») – этим выражением Патриарх обозначил сцепку идей, которыми руководствуется современное «общество потребления». Удовольствие и комфорт, ставшие культом,– две другие проблемы, которые выделил Святейший,– мешают развитию человеческой личности и ее социальной реализации, или, говоря более простым языком, семейному счастью. Поиски супруга, отношения между молодыми людьми – то, как Патриарх говорил на эти темы, порой смущало своей открытостью и пространностью рассуждений, с которой говорилось о свободе половых отношений в современном обществе. Дестабилизирующее влияние слов подчеркивало дестабилизацию современного общества, где чистота отношений заменилась частотой, в которой человек растрачивает себя. Вопросы, которые затем задавались Патриарху, касались чаще всего тех же тем, о которых говорил Патриарх в своем докладе: человек и современное виртуальное информационное пространство, поиск спутника жизни, отношения с неверующими сверстниками. На следующий день работа Съезда проходила в рамках рабочих площадок и секций в Храме Христа Спасителя. Особо хотелось бы подчеркнуть значение Съезда в качестве площадки, где можно было встретиться с другими православными людьми, с которыми можно было обсудить общие проблемы, услышать от них слова поддержки и ценные советы – плод их многолетних трудов.

Своими впечатлениями делился руководитель молодежного отдела Волгоградской епархии: В.Г.Патрин