Состоялось заседание круглого стола «Церковь в медиапространстве. Формирование церковной повестки»

Рождественские чтения

27 ноября 2014 года информационно-издательским отделом Волгоградской епархии проведен круглый стол «Церковь в медиапространстве. Формирование церковной повестки». Мероприятие прошло в рамках Пятых Царицынских Рождественских чтений.

На круглый стол собрались представители духовенства, заслуженные журналисты и общественные деятели нашего города. Активное участие в обсуждении проблем взаимодействия со светскими СМИ и информационной работы в Епархии приняли

протоирей Олег Кириченко, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии, заместитель председателя Комитета по культуре, искусству, информационной политике Общественной палаты Волгоградской области, кандидат исторических наук;

иерей Сергий Савенков, руководитель информационно-издательского отдела Волгоградской епархии;

Весов Владимир Иванович, член Союза журналистов РФ, казак Хоперского округа ВКО «ВВД»;

Иноземцев Николай Иванович, казак, член Общественного Совета при Комитете по делам национальностей и казачества,  член союза журналистов РФ, Главный архивист области;

Чемякин Евгений Александрович, казак, историк-краевед, политолог, кандидат юридических наук, председатель Общественного Совета при Комитете по делам национальности и казачества, журналист, автор работ по истории региона;

Зимовец Людмила Тимофеевна, журналист, редактор сайта храма св. вмц. Параскевы.

«Как избежать искажения духовного смысла при освещении событий церковной жизни светскими СМИ?» – один из вопросов дискуссии. По словам руководителя информационно-издательского отдела иерея Сергия Савенкова: «Отлаженные профессиональные контакты между православными и светскими журналистами – залог взаимопонимания. Наша задача наладить это взаимодействие и четко обозначить место Епархии в информационном пространстве. Наши события не должны быть «потеряны», о них должна узнавать самая широкая аудитория. Информация, которая распространяет достоверные сведения о Церкви и Православие на самом деле необходима современным людям».

Представители журналистского сообщества поделились опытом и предложили практические рекомендации по выработке епархиальной информационной политики. Протоиерей Олег Кириченко в своем выступлении рассказал о том, как повысить эффективность информационной политики. «Церковь должна быть открытой… Церковнослужители должны понять, что общение с журналистами не просто дань моде, а часть христианского служения», — говорит отец Олег.

Итогом встречи стало определение направления диалога с общественностью и определение мер по развитию информационной деятельности Волгоградской епархии.