Встреча в антисектанстской лаборатории

Миссионерская лабораторияВ прошедшую пятницу, 28 ноября, в храме святителя Николая чудотворца на Тулака, в очередной раз работала антисектанская лаборатория под руководством священника Романа Блинкова. В процессе обсуждения участниками были выявлены многочисленные соответствия атеизма сектантскому мировоззрению. Участники пришли к выводу, что наиболее явно сектанское лицо атеизма проявляется при оформлении атеистов в богоборческие общества.

У атеизма и у сектантства общими являются:

1. Искаженное представление о Боге, часто атеисты представляют Бога в виде дедушки, живущего на облаках.
  2. Слепая вера в то, что Бога нет, не желание слышать и анализировать аргументы об Его бытии.
  3. Излишнее доверие атеистическим учителям, нежелание замечать их ошибки.
  4. Враждебное отношение к верующим, особенно к священникам.

Участники лаборатории согласились с мнением, что невозможно изменить предубеждения атеиста, но в некоторых случаях возможно развеять ложное представление о том, что учение церкви антинаучно, предназначено для необразованных, тёмных и дремучих людей, что хитрые священники используют особые психологические приёмы для оболванивания людей. Просветить атеиста может только Бог, но каждому христианину необходимо прикладывать личные усилия для свидетельствования об истинности нашей веры.

Александр Кабанов, специалист миссионеского отдела.