Помяни Господи имена их же сам веси…

захоронения на Мамаевом Кургане. Фото - иерей Сергий Савенков

захоронения на Мамаевом Кургане. Фото — иерей Сергий Савенков

3 декабря в честь Дня Неизвестного солдата руководитель отдела армейского и милицейского душепопечительства Волгоградской епархии священник Георгий Лазарев отслужил в храме Всех Святых на Мамаевом кургане панихиду. Предложение об учреждении новой памятной даты еще осенью внесли в правительство депутаты Госдумы от всех фракций. Законопроект вносит поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и устанавливает новую памятную дату — 3 декабря — День Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Для России это особо актуально, учитывая, что такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране.