Интеллектуальная игра «Храмы Царицына-Сталинграда-Волгограда»

В рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом по образованию администрации Волгограда и Волгоградской епархией, Воскресной школой «Вдохновение» храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Краснооктябрьском районе города проводятся различные краеведческие мероприятия.

На днях в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского по благословению настоятеля иерея Олега Иващенко состоялась интеллектуальная краеведческая игра «Храмы Царицына-Сталинграда-Волгограда», которую провел молодежный отдел прихода и городская педагогическая лаборатория «Духовное краеведение Волго-Донского края» (руководитель Ситникова Т.В.). Много лет девизом лаборатории являются слова протоиерея Сергея Правдолюбова: «Краеведение – это познание окружающего нас мира, и не только вчерашнего или сегодняшнего, а некоторое ориентирование в том, каким должно быть наше будущее. Мы опираемся на опыт отцов и дедов».

В игре приняли участие 5 команд: МОУ гимназии № 12, МОУ СОШ № 5, Центра Православного семейного воспитания «Лествица» и Воскресной школы «Вдохновение» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Перед началом игры к ребятам и педагогам с приветственным словом обратился настоятель храма. Он рассказал об опыте сотрудничества прихода и школ Краснооктябрьского района по духовно- нравственному воспитанию, благословил присутствующих и сделал маленькие подарки.

Интерактивным вводом в тематику игры стал мини-спектакль «История одного колокола», который показали участники театральной студии «Пчелка». Эта постановка сразу настроила ребят на серьезную работу. Ведущим игры стал руководитель молодежного отдела прихода Николай Назаров.

Победителем игры стала команда Центра Православного семейного воспитания «Лествица». Второе место разделили команды МОУ гимназии № 12 и Воскресной школы «Вдохновение» Прихода храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. На третьем месте оказались обе команды МОУ СОШ № 5.

Общение участников продолжилось за чаепитием. Игра для многих ребят стала первой попыткой узнать об истории нашей Епархии.

Организаторы мероприятия предлагают педагогам воспользоваться опытом проведения игры «Храмы Царицына-Сталинграда-Волгограда» в своих учебных заведениях.