Состоялось торжественное открытие Седьмых Царицынских Рождественских чтений

8 декабря 2014 года состоялось торжественное открытие Седьмых Царицынских Рождественских чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор». Работа чтений началась речью митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. «Христианская вера – самое большое духовное богатство России. Слава Богу, что благодаря князю Владимиру мы стали христианами», — сказал Владыка.

С приветственными словами к участникам обратились представители администрации области и города. Глава Волгограда Андрей Владимирович Косолапов в своем выступлении подчеркнул общественную значимость взаимодействия администрации города и Волгоградской епархии, выразил надежду на дальнейшее соработничество и сказал о роли Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Представители научного сообщества выступили с докладами по теме чтений. Председатель Российского Фонда культуры, доктор исторических наук Василий Иванович Супрун представил доклад «От Василия до Владимира». После завершения доклада выступила исполнительница духовных народных стихов. Нераспространенное в наши дни фольклорное творчество удивило собравшихся. Праздничная программа продолжилась выступлением хора Царицынского православного университета. Чтения продолжаются. В рамках Рождественских парламентских встреч сегодня состоится заседание депутатов Волгоградской областной думы. Завтра пройдут конференции и круглые столы в высших учебных заведениях города.