Православное краеведение

На днях в Волгограде в архиерейском зале Свято-Духова монастыря прошло награждение победителей и участников 17 городской краеведческой олимпиады для старшеклассников, а также педагогов, подготовивших своих воспитанников. Поздравить ребят пришли настоятель обители игумен Гавриил и создатель уникального фазанария иеромонах Василиск. В олимпиаде приняли участие сотни школьников из всех районов нашего города, а в финал смогли выйти чуть более 70 человек. Они состязались в знании истории православных храмов и монастырей, военной истории края, литературного, биологического, географического и исторического краеведения. При поддержке городского Департамента образования проводил олимпиаду историко-краеведческий отдел Детско-юношеского центра г. Волгограда, где еще с 1992 г. ведется преподавание православной истории Волго-Донского края пресс-секретарем епархии С.М. Ивановым. Также на мероприятии были вручены грамоты студентам Волгоградского техникума железнодорожного транспорта, участвовавшим в  проекте «Православные имена на карте Юга России», который проводили Ростовская епархия и Ростовский государственный университет путей сообщения. После церемонии награждения иеромонах Василиск провел экскурсию по монастырскому саду и фазанарию, приятно поразившим учащихся и педагогов. Съемочная группа областного телевидения «Волгоград-ТРВ» подготовила репортаж об этом событии.