Выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть» открылась в Камышине 15 декабря

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа с 15 декабря по 15 января 2015 года пройдёт выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть». Таким приговором римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших, начиная с 1917 года. Выставка посвящена одной из самых драматичных страниц в истории этих гонений – изъятию церковных ценностей. Кампания по изъятию, предлогом для которой стал голод в Поволжье, на деле обернулась внешним и внутренним разорением церкви. Советская власть не только стремилась подорвать имущественное положение церкви и скомпрометировать ее в глазах народа, но и покушалась на основания церковного бытия: уничтожались самые верные и горячие христиане, осквернялись святыни, сеялись и взращивались ростки раскола.

Выставка, приуроченная к 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей, рассказывает о событиях в Шуе, Москве, Петрограде и других городах России; о людях, ценой своей жизни защищавших Церковь от разорения. На выставке представлены редкие документы, газеты и фотографии 1920-х годов, мемориальные вещи, принадлежавшие исповедникам и новым Российским мученикам.

В 2012—2013 гг. выставка экспонировалась в Храме Христа Спасителя и Государственном центральном музее современной истории России (Москва), в музее Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (Петербург), в Благовещенском кафедральном соборе (Воронеж), в Царицынском Православном Университете преп. Сергия Радонежского (Волгоград), в Туле, Рязани и др. городах.

Организаторы: Культурно-просветительский фонд «Преображение», Преображенское содружество малых православных братств, Свято-Филаретовский православно-христианский институт (Москва), Волгоградская и Камышинская епархия, Епархиальная комиссия по канонизации святых Волгоградской епархии, Никольский кафедральный собор (Камышин), Камышинский историко-краеведческий музей.

Открытие выставки состоится 15 декабря в 14:00.

Адрес: г. Камышин, ул. Советская, 1

Режим работы: среда – воскресенье с 10.00 до 17.00. Телефон музея: 8 (84457) 4-78-94, 4-89-81, 4-62-85

Заказ экскурсий по телефону: +7-906-168-50-25

Для справки

В 1922-м году, воспользовавшись голодом, охватившем Поволжье и другие районы страны, советская власть начала активное наступление на церковь, впервые обрушив на нее мощный поток лжи и клеветы, – началась кампания по изъятию церковных ценностей.

В сознании нашего народа до сих пор бытуют распространявшиеся советской властью мифы о событиях 1922 года. Почти в каждом городе можно услышать легенду о подземного ходе, через который «церковники уносили свои сокровища». Люди уверены, что церковь не желала помогать голодающим, и поэтому властям, озабоченным судьбой умирающих, пришлось забирать ценности силой, ради «спасения людей». В действительности дело обстояло совсем иначе. Православные люди, по призыву патриарха Тихона, активно помогали нуждающимся: жертвовали деньги и драгоценности, собирали одежду и еду, работали в епархиальных комиссиях и Всецерковном комитете помощи голодающим. Жертвенная помощь поднимала престиж Церкви в глазах народа, но такой поворот дела был совсем не нужен советской власти. Большевики хотели «большого скандала» и «большой крови».

Программа репрессивных мер в отношении церкви, цели и задачи кампании были сформулированы в знаменитом письме Ленина членам Политбюро ЦК РКП (б) от 19 марта 1922 г. Ленин направил секретное письмо: отобрать у церкви ее материальные ценности для пополнения опустевшей государственной казны, устроить провокацию и обвинить церковь в отказе помогать голодающим, уничтожить как можно больше церковных людей, чтобы «на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».

Комиссия по канонизации святых Волгоградской епархии.

(78)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели