Состоялась встреча руководителей епархиальных отделов с представителями СМИ

26 декабря 2014 года состоялась встреча руководителей отделов Волгоградской епархии с представителями СМИ. Организатор – информационно-издательский отдел епархии. Проблемы взаимодействия, представление аудитории объективной картины событий, востребованность информации о Церкви – вот лишь некоторые вопросы, поднятые в ходе обсуждения. Ведущий встречи руководитель информационно-издательского отдела иерей Сергий Савенков в своем выступлении отметил необходимость сотрудничества Церкви и СМИ.

На страницах печатных или интернет-изданий периодически появляются статьи, посвященные православной тематике. При подготовке материалов журналисты сталкиваются с проблемой поиска дополнительных сведений, относящихся к теме публикации. В этом случае автору стоит обратиться в пресс-службу епархии, поскольку, именно там можно получить компетентный комментарий или помощь в выборе источника информации. Не стоит искать сведения, к примеру, о православных праздниках или таинствах на многочисленных внецерковных информационных ресурсах. Зачастую это приводит к искажению духовного смысла событий или к курьезам. Пресс-служба епархии готова оказать содействие коллегам из светских СМИ. «Наши сотрудники предоставят аналитические материалы, необходимые для подготовки информационного сообщения», — сказал о. Сегрий.

Пресс-секретарь епархии Сергей Иванов повел итоги уходящего года, в целом положительно оценив, совместную работу городских СМИ и епархиального информационного подразделения.

В ходе встречи руководители епархиальных отделов выступили с предложениями к журналистам и дали ряд интервью. Руководитель миссионерского отдела иерей Александр Сазонов обратил внимание на значительную роль информационной составляющей миссионерской работы. К сожалению, в последнее время широко распространены различные «просветительские» материалы, выпущенные сектами. Зачастую человек теряется в огромной массе псевдодуховной информации. Средства массовой информации, рассчитанные не только на подготовленную аудиторию, имеют широкие просветительские возможности. Поэтому, по мнению батюшки, СМИ не должны избегать рассказа о Православии.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев) рассказал о проблемах освещения образовательной деятельности Церкви. Игумен привел пример из личного опыта общения со СМИ. В частности, некоторые печатные издания отказали в размещении анонсов епархиальных Рождественских мероприятий для детей, по непонятным причинам, отнеся их к рекламе. В то время как сами праздничные мероприятия совершенно бесплатны для участников и проводятся только для того, чтобы приобщить маленьких горожан к празднованию Рождества Христова.

На вопрос журналиста о том, почему церковные СМИ не прибегают к рекламным методам привлечения людей в Церковь, ответил руководитель отдела тюремного душепопечения иерей Андрей Горячев: «У Церкви один язык – Евангелие. Если мы пойдем по такому пути привлечения новых людей, то забудем, наверное, об одном – зачем существует сама Церковь. А церковь дает спасение души».

Об общих вопросах взаимодействия Церкви и СМИ высказал свою точку зрения представитель отдела социального служения и благотворительности Алексей Апраксин.

Подводя итоги встречи о. Сергий высказал пожелание, чтобы мероприятие приняло регулярный характер: «Один из первых шагов с соработничеству со СМИ – это наше сегодняшнее мероприятие. Надеюсь, что подобные встречи будут проходить несколько раз в год. Найти правильные слова и подход к взаимодействию – наша задача на сегодняшний день. В этом направлении мы и будем продолжать работу. Расширение аудитории, которая услышит о Православии – задача, решаемая только совместными усилиями Церкви и СМИ».

(175)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели