В Волгограде пройдет фестиваль детских хоровых коллективов «Рождественский собор»

В архиерейском зале Свято-Духова монастыря 16 января пройдет II городской открытый фестиваль хоровых коллективов «Рождественский собор». Инициатором проведения хоровых соборов 5 лет назад выступила доктор педагогических наук, заведующая кафедрой методики организации социально-культурной деятельности Волгоградской государственной академии последипломного образования Т.А. Затямина. С тех пор движение соборян весьма распространилось. Под руководством профессора Т.А. Затяминой  хоровые соборы проходят в Урюпинске, Николаевске, Волжском, Красноармейском районе Волгограда. II городской открытый фестиваль хоровых коллективов «Рождественский собор» проводится на уровне г. Волгограда и является частью единого областного хорового Рождественского собора. Как сообщил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор, в этот раз дети из 33 певческих коллективов соберутся вместе с преподавателями воспеть великий праздник Рождества Христова. Сотни детских голосов сольются в едином торжественном хорале, чтобы спеть тропарь, кондак и величание Рождества Христова, а также внебогослужебные песнопения, такие как «Ночь тиха над Палестиной», «Рождественская», «Дева-Богородица», «Взгляни сюда», «Небо и Земля» и другие. Произведения будут исполняться без сопровождения и с соблюдением традиций православного певческого искусства. Методическую помощь участники фестиваля могут получить у членов оргкомитета в школе № 93 Советского района.