«МОРОЗНЫМ РОЖДЕСТВЕНСКИМ УТРОМ» иерей Аркадий Власов

Иерей Аркадий Власов,

настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы

Урюпинской и Новоаннинской епархии

 

Слово «акция» сейчас на слуху. Их проводят великое множество во всем разнообразии. Предложение поучаствовать в акции настораживает. И вот это слово прозвучало от социальной службы епархии с призывом поздравить детей не особенно избалованных вниманием к себе. Те люди на нашем приходе, которые  участвовали в этом действе, получили немалую духовную пользу.

  Цветные кружочки с именами детей висели на елке и переливались веселыми огоньками. Наверное, поэтому прихожане разобрали их сразу. Это было приятной неожиданностью, потому что при сборе информации о детях пришлось услышать скептические замечания. Радостно было от осознания того, что воцерковленные хоть в малой мере люди понимают главное: это уникальная возможность оказать милосердие постом по-настоящему благодарным получателям. А ведь имен было не мало — 36 детей из хуторов Б. Лычак, Ветютнев, Гуляевка, Колобродово, Школьный, Падок поздравили наши прихожане.

И начиная с 31 декабря, потекли ручейком подарки в нашу церковную лавку. Какое же уважение вызывали люди, пришедшие посоветоваться: «Ведь вы же знаете ребенка, что лучше ему подарить?» «Посмотрите, угадали ли мы с подарком?» «Я у мужа спрашивала, было бы ему интересно такое получить, он ответил утвердительно». И муж стоит рядом со взволнованной женой. Они вместе ходили по магазинам и были близки особенной близостью. И таких семей прошло немало за предпраздничную неделю перед нашими глазами. Чистых, неравнодушных, бескорыстных людей, от всей души желающих творить добро, ждущих лишь призыва.

 Перед вечерней Рождественской службой кабинет батюшки напоминал филиал склада Деда Мороза. Блестящие, хрустящие, яркие упаковки вызывали такое ликование, что хотелось немедленно отправиться в путь и начать дарить радость. Но лишь утром 7 января наша молодежка отправилась на колядки по хуторам.

 Утро выдалось морозным. И дороги заснеженные, плохо расчищенные. Нелегко пришлось водителю, но трудности с лихвой окупали счастливые лица детей, получавших гостинцы. Родители смущались, «Как-то необычно вы Христа славите. Все обычно просят, а вы сами даете», и за этими словами скрывалась благодарность. Даже чаем поили замерзших дарителей. Было неловко принимать эту благодарность нам, вся заслуга которых была лишь в том, чтобы отдать приготовленное другими. И в сердце росла, росла одна только мысль: пошли, Господи, Свое благословение тем, кто откликнулся на призыв Церкви. Да сбудется на них реченное: рука дающего да не оскудеет! Вот так прошла акция «Положи подарок под елку» на нашем приходе.

 А вот что пишет молодежь об этом событии. 

7 января морозным зимним утром в честь великого праздника Рождества Христова наша «молодежка» во главе с библиотекарем Зориной Еленой Игоревной отправились в близлежащие поселки, чтобы поздравить маленьких детей с праздником и рассказать им о рождении Христа. С Божьей помощью мы пробирались сквозь толщи снежных заносов, разыскивая дома, где обитали маленькие детишки. Наш приезд был для всех неожиданным, но очень приятным как для взрослых, так и для маленьких. Малыши реагировали нашему появлению по-разному, многие стеснялись поначалу и прятались, а другие выбегали нам на встречу, радуясь нашему появлению у них в гостях.

Поздравляя детей, мы интересовались, а что они знают о Рождестве? Не все знали о том, Кто родился в этот день и какое значение имеет этот праздник для каждого человека. Было приятно рассказать о рождении Христа для спасения людей и Его любви ко взрослым и детям.

Особенно радостно было детям получить сюрприз в виде подарка, а родителей приятно удивило отсутствие традиционного ожидания конфет и денег христославами. В посещенных нами домах было много детей, и для этих семей, подарки и внимание были необходимы и доставили особый восторг. Это было заметно по их улыбающимся лицам и ручонкам, крепко сжимающим подарок. Вот так с Божьей помощью, объезжая дом за домом, мы раздали все подарки, оставляя радость в детских сердцах с надеждой на то, что Рождество запомнится как важное событие в жизни этих семей.

(97)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели