XXIII Международные Рождественские образовательные чтения

О программе Рождественских чтений и участии в их работе епархиального отдела тюремного душепопечения рассказали иерей Евгений Караваев и Т.Н. Елынко

26 января 2015 года

 21 января 2015 года  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве состоялось торжественное открытие  XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, начавшиеся Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Решение о проведении XXIII Чтений на тему:«Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»  принято 26.02.2014г. на заседании Высшего Церковного Совета.

На открытии международного образовательного форума присутствовали  члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены оргкомитетов по проведению юбилейного года святого равноапостольного великого князя Владимира и Международных Рождественских чтений, члены Межконфессионального совета России, представители правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в Уральском, Сибирском, Южном федеральном округах, главы региональных органов власти, руководители федеральных организаций, ректоры и представители 130 российских и зарубежных вузов и общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

На открытии чтений с основным докладом (о значимости Святого равноапостольного князя Владимира, о мировых конфликтах и мирном будущем, о юбилейный датах 2015 года, о  просветительском служении Церкви, значении миссионерской работы и задачах  духовного образования и др.)  выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 На торжественной церемонии форума выступили: с оглашением приветствия президента Российской Федерации В.В. Путина и личным докладом — полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; по теме форума — председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко; с оглашением приветствия председателя правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и личным докладом — Министр культуры РФ В.Р. Мединский; с оглашением приветствия мэра г.Москвы С.С. Собянина и докладом по теме — руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх; зачитали доклады по теме форума  президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В ходе церемонии демонстрировались различные видеоматериалы.

В завершение официальной части состоялся концерт деятелей искусств: хора им. Пятницкого, Ж. Бичевской, Д. Певцова, А. Агурбаш, Ю. Началовой, Е. Васильевой, Д. Гурцкой и др.

В рамках международного образовательного форума приняли участие более 15 тысяч человек.  С 22 -23 января 2015 года рождественские чтения разделились на секции по направлениям,  прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменялись накопленным опытом, представили новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, связям с соотечественниками, взаимодействия Церкви и общества, работами со СМИ, и по многим другим направлениям.

От тюремного душепопечительства Волгоградской епархии в Рождественских чтениях по теме  «Церковь и реформа уголовно-исполнительной системы – от «исправления» к «сохранению и развитию личности» приняли участие: руководитель тюремного душепопечения – иерей Андрей Горячев и его заместитель иерей Евгений Караваев.

22 января синодальный отдел по тюремному душепопечению начал свою работу в храме Христа Спасителя в патриаршем зале. Международная тема конференции «Князь Валадмир. Цивилизационный выбор Руси: реформа уголовно-исполнительной системы — переход от задач «исправления» к «сохранению и развитию личности». С приветственным словом выступил руководитель синодального отдела тюремного душепопечения епископ Красногорский Иринарх, рассказав о святом князе Владимире и значении тюремного служения в нынешнее время. В своем выступлении Владыка подчеркнул важность международных отношений в системе исправления.

Также с докладами выступили: Ручкин Ф.В., Юношев А.Ю., Меркурьев В.В., Лисицков А.В. (Украина), Зарембинская Е.П., Кралько А.П. (Беларусь), протоиерей Виктор Яценко (Украинская Православная Церковь Московского Патирархата), Сушков Б.А., протоиерей Георгий Лопухов, иерей Мефодий (республика Азербайджан).

Прошло награждение участников, победивших во Всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением».

        После обеда заседание продолжило свою работу в Синодальном отделе Московского патриархата по тюремному служению с темой: «Организация и методика обучения тюремного служения для священнослужителей и мирян-волонтеров: юридический, психологический и духовный модули преподавания —  в счете главной темы Рождественских чтений». Священники и гости заседания поделились своим опытом.

       23 января синодальный отдел по тюремному душепопечению продолжил свою работу в Общественной Палате Российской Федерации. Состоялся круглый стол на тему: «Роль священнослужителей, входящих в составах региональных Общественных наблюдательных комиссий, в выстраивании доверительных отношений членов Комиссии с объектами и субъектами общественного контроля».

   Вечером прошло закрытие Рождественских чтений с праздничным концертом.

(106)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели