В Волгоградском музее ИЗО открылась выставка икон «Окно в невидимое»

obr-archandel-gabrielНа днях в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова открылась выставка «Окно в невидимое» из фондов музея. Здесь впервые в едином экспозиционном пространстве было выставлено более 200 произведений православного и католического искусства.  Выставка является частью масштабного проекта, приуроченного к 55-летнему юбилею этого учреждения и демонстрирует две самые молодые музейные коллекции: собрание русской иконы, медного художественного литья и церковной утвари XVIII-XX веков и западно-европейской гравюры XVI-XIX веков.

Посетителям предлагается осмыслить разнообразие художественных интерпретаций ветхозаветных и христианских сюжетов. Иконописные произведения православного искусства представляют собой храмовые и домовые иконы, предметы медного художественного литья из старообрядческих мастерских, церковной утвари. Начиная с 1980-х годов, фонд иконописных произведений и предметов медной литой художественной пластики постепенно накапливался и стал своеобразным достоянием Волгоградского музея ИЗО. Коллекция отличается стилистическим разнообразием, включает иконы Московской школы и работы мастеров из Ярославля, Холуя, Сызрани, Вятки. Здесь есть произведения, созданные в академических и старообрядческих традициях. В рамках реализации проекта будут проходить лекции и другие просветительские мероприятия. Экспозиция будет работать по 13 апреля 2015 г.