Священники посетили заключенных ИК-9 строгого режима г. Волгограда

12345В прошедший четверг, 12 марта 2015 года, руководитель епархиального отдела тюремного душепопечения иерей Андрей Горячев и руководитель епархиального отдела миссионерского служения протоиерей Александр Сазонов совершили Таинства Соборования и Причащения Святыми Дарами в ИК-9 строгого режима г. Волгограда.

В Таинствах приняло участие более 50 осуждённых. Для некоторых это первое участие в Таинстве Соборования, кто-то уже соборовался, но для всех это был осознанный шаг. Перед таинствами все прошли необходимую молитвенную подготовку, исповедовались в своих прегрешениях.

«Невозможно оставаться равнодушными к своей вере нигде и, хотя у каждого свой путь к Богу, здесь, в тюрьме понимаешь насколько он может быть тернистым. Когда человек приходит к Богу на воле — это одно, но приходить к Богу в неволе — это другое, наверное более ответственное решение в жизни человека. Мы все разные по характеру: кто-то более сдержан, кому-то приходиться труднее. Сейчас идет Великий пост, конечно вам (осужденным) кажется невозможно держать пост — «чем накормят то и Слава Богу», но всё же и здесь есть выбор, и здесь можно ограничить себя ради Господа, например, отказаться от скоромной еды из передачек, от сладкого, от сигарет, от азартных игр — выбор всегда есть, и он от нас с вами зависит», — сказал отец Андрей на проповеди перед Святым Причастием.

К визиту в колонию, также присоединился Дмитрий, он когда-то тоже отбывал заключение за правонарушение. После богослужения осужденные накрыли чай с пряниками, которые принес отец Александр. Накопилось много вопросов, за чаем было что обсудить, но разговор не был праздным.

Некоторые задаются вопросом: «А приносят ли раскаяние преступившие закон?». Конечно не все, но есть люди, которые пришли к вере за решеткой, есть и те, которые укрепились в вере после всего, что с ними случилось. Хочется напомнить всем нам: «Не суди, да не судим будешь»,- когда видишь взрослых мужчин в тюрьме во время Таинств и понимаешь, что это точно не игра и показуха, веришь в исправление. «То что невозможно человеку, возможно Богу» (Мф.19:26).

Руководитель отдела тюремного душепопечения Волгоградской епархии иерей Андрей Горячев.

(113)

Похожие статьи

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели