День православной книги прошел в Волгоградской библиотеке №9

B_MgxYZUQAAa0IC

Фото из открытых интернет-источников

«Луч духовности и просвещения» – мероприятие под таким названием прошло в Волгоградской исторической библиотеке-филиале №9 в рамках поведения Дня православной книги в Волгограде.

Встреча открылась рассказом настоятеля Свято-Никольского храма иерея Романа Блинкова об истории Дня православной книги. Детский театр «Миргород» Богоявленского прихода представил небольшую постановку на библейский сюжет. Со своими стихами выступили известная волгоградская поэтесса Татьяна Батурина и постоянная читательница библиотеки Ирина Куниц. Выступление пресс-секретаря Волгоградской епархии Сергея Иванова было посвящено теме: «Храмы и война». Собравшиеся узнали о жизни приходов нашего города во время Великой Отечественной Войны и о патриотизме священников того времени. Были показаны уникальные архивные фотографии храмов из российских и немецких источников. В читальном зале библиотеки работала тематическая книжная выставка изданий Волгоградской епархии «Духовных книг Божественная мудрость».

День православной книги отмечается в России с 2010 года по решению Священного Синода Русской Православной Церкви. Памятная дата -14 марта

В этот день в 1564 году под руководством московского диакона Ивана Федорова была выпущена первая печатная книга на Руси «Апостол».
Цель праздника состоит в том, чтобы привлечь внимание современных читателей к духовно-нравственной православной литературе.