Старец Ефрем Ватопедский: Прошу украинский народ держаться канонической Церкви

Оригинал: www.pravoslavie.ru

Святая Гора Афон, 16 марта 2015 г.

Игумен Афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, обращаясь к украинскому народу со Святой Горы Афон, призвал «держаться канонической Церкви, канонического предстоятеля и канонического Синода». Об этом сообщает пресс-служба УПЦ.

Старец Ефрем сказал эти слова во время встречи с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, который на прошлой неделе посетил Афон.

Старец поделился своим волнением по поводу событий в Украине.

«С большой болью переживаю за состояние Украины и со Святой Горы прошу украинский народ держаться канонической Церкви, канонического Предстоятеля и канонического Синода. Мы хотим, чтобы украинцы поддерживали каноническую Церковь. Это важно для спасения, подчиняться канонической Церкви», — сказал архимандрит Ефрем.

Афонский старец пожелал, чтобы украинской всегда был под покровом Божьей Матери.

«Смиренно молимся, чтобы украинский народ был защищен благодатью Иисуса Христа», — также сказал он.

13-14 марта делегация УПЦ во главе с ее Предстоятелем с паломническим визитом посетила Святую Гору Афон (Греция), где была вознесена молитва об украинском государстве и многострадальном народе. Блаженнейший владыка Онуфрий у афонских святынь молился о том, чтобы в Украине немедленно прекратилась война и наступил долгожданный мир.