Выставка-ярмарка «ЦАРИЦЫН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!» начнет работу 28 марта 2015 года

Фото из открытых интернет-источников

Фото из открытых интернет-источников

«ЦАРИЦЫН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!» В субботу 28 марта 2015 года в  выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа начнёт работу юбилейная десятая православная выставка-ярмарка «ЦАРИЦЫН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!». Православие  всегда было и остается основой русской национальной идентичности и соборности духа, а Церковь объединяющим истоком любви и праведности. Но достаточно ли мы знаем о своей вере? По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения чуть более половины россиян, причисляющих себя к православным, знакомы с содержанием Библии, традициями и устоями христианства. Именно поэтому одной из главных задач  выставки «ЦАРИЦЫН ПРАВОСЛАВНЫЙ — Хвали имя Господне!», ставшей частью духовной и культурной жизни волгоградцев, является знакомство с многоплановой деятельностью Русской Православной Церкви. Мероприятие неизменно вызывает большой интерес посетителей различного возраста, нередко сюда приходят целыми семьями, чтобы больше узнать о традициях православной культуры, помолиться у почитаемых икон, приобрести православную литературу, иконы, масла, освященные продукты и другие товары, производимые в мастерских при святых обителях.  В этом году по сложившейся традиции свои подворья в экспозиции представят храмы и монастыри из различных уголков России.

Впервые на выставку приедут представители грузинского мужского монастыря святого Георгия Победоносца. Святая обитель была создана на месте древней грузинской церкви XVIII века, с которой связано множество чудесных историй и преданий. Впервые в выставке примет участие Свято-Николаевский мужской монастырь из Крыма. Два года назад при капитальном ремонте крыши в обители случился пожар. Сейчас в монастыре ведутся восстановительные работы. Также свои стенды в экспозиции представят: Свято-Казанская обитель (Владимирская область), Введенский Владычний женский монастырь (Московская область), Киево-Печерская Лавра и многие другие. Духовно-просветительская программа православной выставки включит в себя конкурс клиросов, ежедневные молебны, круглый стол по православному краеведению, а также работу стенда «Поговори с батюшкой», где каждый желающий сможет побеседовать со священником.

Выставка будет работать до 5 апреля включительно. Вход с пригласительным билетом — свободный, без пригласительного — 30 рублей.

Будем рады встрече!

(209)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели