Заявление Межрелигиозного совета России об опасности осквернения священных символов

Оригинал: официальный сайт Московского Патриархата

Документ принят на заседании Межрелигиозного совета России 26 марта 2015 года.

Участники заседания Межрелигиозного совета России убеждены, что общественное устройство, гармонизирующее интересы индивидуума с запросами всего социума, служит укреплению связей между людьми, стабильному развитию народа и государства.

На этом фоне некоторой частью нашего общества, упоенной ультралиберальными идеями, навязывается идея снятия любых правовых и нравственных ограничений свободы творчества и самовыражения — может быть, кроме ограничений, связанных с жизнью и здоровьем индивидуума.

Апогеем такого подхода являются кощунственные провокации, направленные в самую сердцевину уклада жизни разных народов — в религиозность и в чувствительные исторические воспоминания. Свободой творчества, самобытностью и новизной прикрывается циничное и безнравственное поведение людей, именующих себя художниками, журналистами, режиссерами, литераторами. Иногда осквернителями народных святынь выступают и просто хулиганы.

Христиане, мусульмане, иудеи и буддисты России, другие граждане, уважающие традиционные культурные и духовные ценности российского народа, со скорбью восприняли ряд кощунственных актов, произошедших в последнее время в нашей стране, таких как:

  • разрушение и уничтожение нескольких поклонных крестов, установленных в память о трагических событиях или боевых подвигах;
  • осквернение мечети на Поклонной горе в Москве, воздвигнутой в память о погибших воинах-мусульманах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны;
  • издевательство над священным для христиан символом распятия и помещение образа Христа в контекст развратных сцен в рамках постановки оперы Вагнера в Новосибирске;
  • изображение нацистских символов на памятниках жертвам Холокоста и иных монументах, установленных в память о жертвах фашистской расовой политики;
  • похищение святых мощей и икон, кощунственные действия с ними, поджог храмов.

В течение всей истории нашего государства власть и религиозные общины, и народ видели своей общей задачей укрепление единства страны, предотвращение дезинтеграционных процессов. Именно единством всегда была сильна Россия, противостоявшая множеству вероломных вторжений в Смутное время, в 1812 году, в годы Великой Отечественной войны.

Приближается 70-летний юбилей Великой Победы. Мы будем вспоминать роль в ее достижении каждого воина и мирного жителя, понимая, что только единство, любовь к своей земле, глубинные народные традиции, коллективизм и жертвенность помогли нам в страшные годы остановить маховик тотального попрания нашей настоящей свободы и самостоятельности как нации.

Мы рады тому, что провокации, разделяющие людей через осквернение того, что для многих из нас дорого и свято, встречают должный отпор и осуждение. Напоминаем, что закон в нашей стране объявляет невозможным вандализм, возбуждение межнациональной розни, надругательство над памятниками, публичное осквернение, порчу или уничтожение религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики. Религиозные лидеры реагируют на такие действия своим твердым словом, общество отвечает осуждением и гражданским протестом, государственная же власть, по нашему мнению, призвана обеспечивать соблюдение законности и сохранение гражданского мира.

Призываем все общество: не позволяйте ослабить наше единство, посеять рознь между людьми разных национальностей и религиозных культур! Не дайте провокаторам ни малейшего шанса! Пусть самолюбивое псевдотворчество никогда не сможет разрушить самые значимые для нас идеалы — веру и верность, любовь к Родине и близким, правду и совесть.

(39)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели