Состоялся открытый круглый стол-беседа по православному краеведению «Гонения на Русскую православную Церковь в советский период»

IMG_9345На современном этапе развития образования особую роль приобретает краеведческая работа. Она способствует не только повышению качества обучения, но и укреплению связи с жизнью. В Волгоградской области широкое распространение получило историческое краеведение, что обусловлено, в первую очередь, легендарным военным прошлым нашего края. Однако, история нашего региона неотделима от Православия, как основной религии его жителей. Православное краеведение как одна из разновидностей краеведческой науки в целом, может плодотворно развиваться в каждом уголке нашей страны. В настоящее время в области православного краеведения ведется серьезная работа по изучению отечественного культурного наследия. Восстановление, сохранение и развитие лучших культурных традиций находит отражение в региональных образовательных программах.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Германа Митрополита Волгоградского и Камышинского Главы Волгоградской Митрополии в рамках Х Всероссийской Православной выставки «Царицын Православный — Хвали имя Господне!» 31 марта 2015 года в 14.00 в актовом зале выставки состоялся открытый круглый стол-беседа по Православному краеведению «Гонения на Русскую Православную Церковь в советский период» с целью развития и укрепления основ патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся муниципальных образовательных учреждений Волгограда. В данном мероприятии приняли участие обучающиеся и педагоги муниципальных образовательных учреждений, воспитанники Воскресных школ, учреждений дополнительного образования, специализированных образовательных учреждений Волгограда. Организаторами Открытого круглого стола-беседы выступили Краснооктябрьское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (начальник Свиридов Петр Викторович), Епархиальная комиссия по канонизации святых Волгоградской епархии (руководитель иеромонах Климент (Наумов), приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского (настоятель иерей Олег Иващенко), городская педагогическая лаборатория «Духовное краеведение Волго-Донского края» МОУ Центра «Истоки» г. Волгограда (руководитель Т.В. Ситникова).

«Для того чтобы сохранить духовную преемственную связь с подлинно христианской жизнью, нужно знать наших новомучеников, почувствовать духовную связь с ними, духовное родство. Нужно стараться сохранить их память, как можно больше сведений дать нашим современникам о новомучениках. Чтобы они присутствовали в нашей жизни, чтобы дух их подвига был нам родным и близким».

Именно эти слова ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева стали основной темой круглого стола. В рамках мероприятия со своими докладами выступили священники и  сотрудники Волгоградской епархии, учителя и представители Государственного архива Волгоградской области. В своих  докладах были раскрыты малоизвестные факты из православной жизни нашего края в годы советских гонений на веру, а так же были представлены уникальные фотографии.

Тематика выступлений:

1. Работа Епархиальной комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии в архивах. Репрессии на духовенство.

Докладчик – иеромонах Климент (Наумов), руководитель Епархиальной комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии, преподаватель Царицынского Православного университета  имени Преподобного Сергия Радонежского, кандидат богословия.

2. Закрытие церквей в Сталинграде. Русская ПравославнаяЦерковь в Сталинградской битве.

Докладчик – Иванов Сергей Михайлович, кандидат философских наук, пресс-секретарь Волгоградской епархии, педагог дополнительного образования ГДЮЦ.

3.Деятельность форума «Царицын Православный» в рамках работы комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии.

Докладчик – монах Силуан (Драгун), руководитель проекта форума «Царицын Православный».

4. Обзор фондов архива ГАВО, связанных с репрессиями на  Русскую Православную Церковь. Фонды милиции.

Докладчик – Котова Ирина Валерьевна, заместитель начальника отдела использования документов научно — исследовательской работы и социально-правовой информации ГКУВО «Государственный  архив Волгоградской области».

5. Заочный тур Олимпиады «Аксиос», посвященной новомученикам и исповедникам российским: проект реализации в Краснооктябрьском районе г. Волгограда.

Докладчик – Ситникова Татьяна Владимировна, руководитель городской педагогической лаборатории «Духовное краеведение Волго-Донского края», учитель русского языка и литературы МОУ СШ № 5.

В рамках этого проекта обучающимся муниципальных учреждений г. Волгограда, воспитанникам Воскресных школ предстоит познакомиться с историей храмов Волгоградской епархии, собрать устные воспоминания священников и прихожан о гонениях на Русскую Православную Церковь в советский период, проанализировать документы архивов, епархиальных комиссий по канонизации святых.

Приход храма  святого праведного Иоанна Кронштадтского

Наталия  Андрейшина