Первый фестиваль православной культуры и творчества состоялся в Клетском благочинии Калачевской епархии

Источник: Калачевская епархия Волгоградской митрополии

IMG_633626 апреля 2015 года в здании дома  культуры станицы Клетской прошел Первый фестиваль  православной культуры и творчества, в рамках празднования Дня памяти Жен — Мироносиц «Любовь сорадуется Истине».

Творческий фестиваль проводился по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна, в рамках общецерковного годового плана Синоидального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и по благословению  благочинного Клетского благочиния протоиерея Михаила Пономарева.

В этом  епархиальном  массовом мероприятии  духовного содержания и творческой направленности в день памяти святых Жен Мироносиц приняли участие: руководитель Епархиального отдела по делам молодежи игумен Лазарь, благочинный Клетского округа Калачевской епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев, настоятель храма Преображения Господня х. Перелазовский Клетского благочиния иерей Владимир Овчинников, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Распопинской иеромонах  Лука Шевченко и  все православные Приходы Клетского округа, детские  воскресные группы, светские учреждения образования и культуры администрации Клетского района, молодежные и общественные организации, талантливые дети и взрослые.

Именно в  этот день вспоминаются и чествуются святые Жены-Мироносицы. Кто они, святые жены-мироносицы — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна? Почему Русская Православная Церковь чтит память этих женщин во второе воскресенье после Пасхи? Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

Фестиваль состоял из двух частей – декоративно-прикладное искусство и самодеятельное творчество;  главная цель и задачи фестиваля – укрепление позиций Русской Православной Церкви в современном российском социуме, проповедь евангельских истин через массовое литературное, музыкальное, театральное творчество, изобразительное искусство, миссионерство, приобщение подрастающего поколения к созидательному православному творчеству, возрождение православной культуры в российском обществе.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился   руководитель Епархиального отдела по делам молодежи игумен Лазарь   и благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев.

Православный фестиваль  включил  целую серию культурно-просветительских, а также конкурсных мероприятий:

Вокальная группа «Камертон» представила песню «Мироносицы»;

православная группа «Умиление» СДЦ «Юность»  — композицию «Мироносицы Великой Отечественно Войны»; Свято-Никольский храм станицы Кременской – литературно-музыкальную композицию: «Святые жены»; хореографический  ансамбль «Карусель» — танцы «Потешки» и «Калинка»; молитвенный дом Архистратига Михаила х. Захаров – музыкальное произведение сонатина и песнь «Услышь, Господи, меня»; храм Покрова Пресвятой Богородицы х. Калмыковский – стихотворение, посвященное Пресвятой Богородице; молитвенный дом св. новомуч. Николая Попова х. Верхнечеренский стихотворения «Молитва» и «Разговор Марии Магдалины с царем»;  воскресная группа «Горлинка» храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Распопинской – постановку «Нарцисс и тюльпан».         То есть,  каждый Приход  Клетского  благочиния принял самое активное участие в фестивале  дня памяти Жен-Мироносиц: начиная с выставки представленных стендов о жизни и деятельности приходской общины,   представленных изделий декоративно-прикладного искусства,  участие в конкурсе «Блюда православной кухни» и в  праздничном  концерте, состоящим из  литературно-музыкальных  композиций, творческих номеров, стихов, песен, посвященных  Женам – Мироносицам  и православным женщинам.

На закрытии фестиваля были награждены победители, которым вручили иконы Жен-Мироносиц  и  благодарственные письма.

И, в завершении программы фестиваля,   вокальная группа «Камертон» исполнила Травиату Джузеппе Верди. Затем состоялось массовое чаепитие и более близкое общение гостей  и участников  мероприятия.