Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Германа, митрополита Волгоградского и Камышинского 1998 года

Христос Воскресе!

Возлюбленные! Светлый праздник Пасхи Божией, спасительной снова с нами. Очищенные Великим Постом, освеженые и укрепленые святыми Таинствами веры, мы торжествуем с Воскресшим Господом. Будем дорожить этим счастьем и жить так, чтобы оно всегда было с нами, как и апостол нас призывает: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16, 13-14). К нам, верующим относятся слова: «…Вы — храм Бога Живого, как сказал Бог: вселюсь в них…; и буду их Богом, и они будут Моим народом». Поэтому «не подклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2 Кор. 6, 14-16). Храните чистоту православно-христианского образа жизни. Это будет средством никогда не лишаться общения с Воскресшим Спасителем. А это очень важно, потому что только от Него чистая радость, святое утешение, мирное единомыслие с добрыми людьми, ведь Он — Бог любви и мира (2 Кор. 13,11). Наша цель — наследовать Царствие Божие, а оно является плодом добродетельной жизни.

Пасхальное настроение сбережется если мы врастем в духовную жизнь Церкви. Плодом ее будут: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Добродетель воздержания очень важна для стойкости в вере, чтобы не поработиться делам плоти, восстающей на дух. Тогда человек, с помощью Божией, сохранится от дел плоти, как-то: прелюбодеяния, блуда, нечистоты, развращенности, непотребства, идолослужения, волшебства, вражды, ссор, зависти, гнева, распрей, разногласий, соблазнов, ересей, ненависти, убийства, пьянства, безчинства и тому подобного, что препятствует наследовать Царство Божие (Галатам 5, 16- 21).

По смыслу апостольского увещания наша земная жизнь есть возделываемое и засеваемое поле во времени. Смотри что сеешь, т.е. как живешь, что творишь. Нельзя употреблять свободу выбора во зло. Любовь Божия нам доверила нашу жизнь. Как мы к ней отнесемся? Послушаемся ли Божией любви или будем ей противиться. Если послушаемся, значит будем жить по духу, посеем и соберем плоды духа. Если воспротивимся, погубим себя мертвыми делами плоти. Возможно лишь что-нибудь одно, нельзя совместить свет с тьмой, христианство с оккультизмом и безбожием. Кто, тем не менее так думает, тот обманывается. От этого нас тоже предостерегает Апостол: «Не обманывайтесь; Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет в жизнь вечную» (Гал. 6, 7-8). Порок манит, но воздержание должно ему терпеливо воспротивиться, доколе человек почувствует себя свободным от дурного влечения. Только не ослабевать. Все время нужно, во-первых, чем-то дельным и полезным заниматься и укореняться в святых привязанностях, например, — в чистой семейной любви, в заботе о нуждающихся, в молитве, чтении Слова Божия и душеспасительных книг, добросовестном труде, чтобы радовать других людей. Во-вторых, прибегать и приникать к таинствам веры: говению с исповедью и причащением. Решительно избегать праздности и дурных компаний, скверных зрелищ и легкомысленной болтовни. Хранить от порока

мысли и чувства: слух, зрение, вкус и прочее. Это будет активная добродетельная жизнь. «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал. 6, 9-10).

Самая насущная задача современности есть восстановление исторического православно-культурного облика наших городов, особенно Волгограда. Нужно помогать своим по вере обездоленным православным людям, чтобы вернуть им возможность полноценного православно-христианского образа жизни, чтобы Пасха была радостью глубокой и всеобъемлюще светлой для всех. Особенно, нужно вернуть радость, чистоту и красоту Пасхи детям, вопреки надвигающемуся на них агрессивному растлению. Нужно беречь семью и не слушать диавольских бредней о ее «планировании», т.е. уничтожении потомства. Нужно вернуть в школы нашу исконную религиозность с уроками доброты и православно-патриотической гражданственности. Злые люди этому противятся, но мы не имеем права быть злыми. Мы обязаны побеждать зло добром.

Больше добрых дел во славу Божию! Воскресший Христос с нами, а если Бог с нами, то кто против нас! Ведь Он Один есть победитель смерти и податель жизни. Он снова придет судить живых и мертвых и Царству Его не будет конца, потому что Он воскрес! Аминь.

Пасха Христова 1998 год Волгоград,

Свято-Духов монастырь

(33)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели