Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Германа, митрополита Волгоградского и Камышинского 2006 года

Возлюбленные!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Снова, по милости Божией, мы празднуем Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. Поздравляю Вас, благожелаю Вам, всегда радуйтесь, благодарите Бога, непрестанно молитесь! Живите во Славу Божию. Наслаждайтесь чистым семейным счастьем, благодушествуйте. Все у Вас да будет с любовью. Каждый воскресный день приходите для молитвы в храм Божий или в свой молитвенный дом, не упускайте возможности совместной молитвы, постоянной круглогодичной Пасхальной радости. У нас, у верующих, должен быть свой, христианский порядок жизни: накануне воскресных и праздничных дней вечером обязательно нужно посещать общественную молитву и ради нее избегать посещения зрелищно- развлекательных мест. В воскресенье утром непременно нужно тоже прийти к Божественной Литургии, в которой Воскресший Христос являет нам Свое Таинство Божественной любви. Помните, что сила христианства в постоянном общении людей с Воскресшим Господом. Это есть непременное условие для того, чтобы любовь Божия из Сердца Христова переливалась в наше сердце. Тогда только мы будем настоящими христианами по жизни на деле, а не на словах. Для этого нужно регулярно очищать свою совесть в таинстве покаяния на исповеди, чтобы дать возможность Богу прийти и вселиться в нас, очищенных от всякой скверны и творить через нас Его святую благую волю.

Если хотите, это и есть наша православная национальная идея, чтобы добровольно, охотно и с любовью дать место Христу в нашем сердце, в нашем сознании, в нашем быту. В этом состоит счастье нашего созидательного личного и по-христиански благополучного общественного бытия. Без живого личного общения со Христом каждого верующего и через это — общения со Христом и во Христе всего нашего крещеного народа, мы не только не приумножим свое благополучие, но постепенно лишимся и того, что с таким трудом сегодня завоевали и приобрели. Понять это — уже более чем полдела. Совершить же этот подвиг можно только вместе с Воскресшим Христом. Кто нам мешает? Только наша бездумность и леность. Доколе
мы остаемся рабами греха и плоти, мы остаемся недоступными для Христа маловерами и безбожниками в практической жизни. Этим объясняется вся наша неустроенность. Мы, русские, можем быть сильными, удачливыми и благополучными только в нашей традиционной Православной Вере. Если мы не станем во Христе свободными от рабства лени, распутства, бездумья, от рабства диаволу, греху и смерти, то мы не сможем вкусить сладости слова Христова, света Христова, сладости усыновления Богу Отцу в Его Воскресшем Сыне, нашем Господе и Спасителе Иисусе Христе. Воскресший Христос Один только может преобразить нас, дать свежесть и красоту нашей душе, пасхальную радость нашему сердцу, способность разумно благоустроить наш быт, нашу семью, наше хозяйство, наши общественные устои, личное и национальное достоинство. Иначе, мы потеряем наших детей, нашу молодежь, наше будущее, самих себя.

Да не будет сего! Но да будет нашим счастьем на земле и в Вечности наш Воскресший Господь и Бог Иисус Христос. Аминь!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман

Пасха Христова 2006 год Свято-Духов монастырь г.Волгоград

(14)

Похожие статьи

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели