Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман принял участие в церемонии открытия памятника маршалу Константину Рокоссовскому

_DSC1704На днях Волгограде открыт памятник дважды Герою Советского Союза маршалу Константину Константиновичу Рокоссовскому. Скульптура установлена на пересечении улиц им. В.И. Чуйкова и 7-ой Гвардейской, недалеко от храма Всех Русских Святых. В церемонии открытия памятника принял участие Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Также на открытии присутствовали руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, протоиерей Олег Кириченко; настоятель Казанского собора протоиерей Вячеслав Жебелев и настоятель храма Всех Русских Святых священник Игорь Малов. Митрополит Герман совершил освящение монумента.

По информации сайта Волгоградской областной думы в торжественной церемонии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных патриотических объединений, Правительства РФ и Волгоградской области.

Для справки:

Бронзовая скульптура установлена на гранитном постаменте. Общая высота составляет около восьми метров. Памятник представляет собой конную статую маршала — командующего парадом Победы 1945 года. Над монументом работал коллектив скульпторов: Народный художник РФ Владимир Суровцев, архитекторы Владимир и Олег Сягины.

Имя маршала Советского Союза Константина Рокоссовского неразрывно связано со Сталинградской землей. Войска Донского фронта под командованием Рокоссовского играли главную роль в наступательной операции под Сталинградом, завершили окружение и уничтожение группировки немецко-фашистских войск, пленили фельдмаршала Паулюса.

Монумент установлен в память о заслугах маршала в Великой Отечественной войне.