Казаки поздравили военнослужащих в Волгоградском Военном Гарнизонном Госпитале с 70-летием Великой Победы

IMG_20150502_1355212 мая накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне казаки СКО «Благовещенская станица» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского (С.М. атаман Цодиков) совместно с отделом армейского и полицейского душепопечения (руководитель протоиерей Георгий Лазарев) организовали концерт для военнослужащих, находящихся в Волгоградском Военном Госпитале. В концерте принимали участие 2 станичных казачьих коллектива. Народный мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Браты» и народный ансамбль народной песни «Донская традиция», руководителями которых являются лауреаты и дипломанты многих фестивалей народного творчества — Игорь Корнеев и Татьяна Ожерельева.

Учитывая, что в госпитале находятся на лечении военнослужащие из всех уголков России, ведущие концерта своими песнями старались познакомить ребят с казачьей культурой.

Волгоград – казачий край. Казачьи станицы и хутора на Дону издавна славились своеобразной песенной культурой. Более 260 лет в общей сложности воевали казаки с турками. Немало о тех лихих событиях у казаков песен сложено. Михаил Шолохов писал: «Песня – это не писанная, а спетая история народа» — и с этим трудно не согласиться, слушая казачьи песни. А они бывают: старинные, военно-походные, исторические, лирические, шуточные, плясовые и хороводные.

На концерте было исполнено много казачьих песен. Была исполнена песня о легендарном войсковом атамане донского казачества Матвее Ивановиче Платове — сподвижнике А.В. Суворова, герое Отечественной войны 1812 года — «Слава Платову-герою». Прозвучала песня, написанная урюпинскими казаками Надеждой и Иваном Уваркиными — «Судьба-лиходейка».

Как без воды в знойной степи нет жизни, так и без песни казак не казак. Поёт он и в горести и в радости, и в дальнем походе и на тяжёлой работе. И то, что не может высказать словами, говорит языком песни, красивой, протяжной и проникновенной.

«Когда мы были на войне», «Проезжала конница», «А бабы – последнее дело» — это лишь небольшой перечень песен, прозвучавших на концерте.

На протяжении всего концерта царила праздничная атмосфера. По окончанию ведущие еще раз поздравили ребят с Праздником Победы в Великой Отечественной Войне и пожелали им здоровья, счастья, мира и благополучия.

Наталия Андрейшина

храм святого праведного Иоанна Кронштадтского

 

 

(77)

Похожие статьи

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели