В Урюпинской и Новоаннинской епархии Волгоградской митрополии состоялась конференция «Православие. Казачество. Победа», посвящённая 70-летию Великой Победы

DSCN2472По информации официального сайта городского округа Михайловка Волгоградской области недавно в Урюпинской и Новоаннинской епархии Волгоградской митрополии по благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея в МКОУ СОШ №5 городского округа город Михайловка прошла I Епархиальная конференция «Православие. Казачество. Победа», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами конференции выступили отдел Урюпинской епархии по взаимодействию с казачеством (протоиерей Сергий Иванов) и МКОУ СОШ №5 город Михайловка (Костров А.Ф.)

Впервые на конференции вместе собрались обучающиеся и учителя школ Урюпинской Епархии, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества: МКОУ Дурновская ООКШ, МКОУ Березовская кадетская (казачья) средняя общеобразовательная школа – интернат, Алексеевский кадетский казачий корпус имени Героя РФ генерал-полковника Г.Н. Трошева, ГКОУ Поповская кадетская школа-интернат «Кумылженский казачий кадетский корпус» Волгоградской области, ГКОУ «Урюпинская школа-интернат имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова», МКОУ «Етеревская КОШИ» и МКОУ СОШ №5 городского округа город Михайловка. К тому же сюда съехались представители образовательных учреждений города и района, ведущие специалисты отдела общего и дополнительного образования администрации, представители казачества, духовники казачьих образовательных учреждений, а также Преосвященнейший Елисей, Епископ Урюпинский и Новоаннинский, благочинный Михайловского округа иерей Алексий Шамов, глава городского округа город Михайловка Ефименко Н.С., председатель Совета ветеранов Аханова Т.В., военно-патриотический клуб «Воины духа», Егорушин О.В., заместитель председателя Молодёжного парламента Волгоградской области, руководитель рабочей группы по развитию казачества, представители СМИ города.

Конференция была посвящена роли и соработничеству Церкви, казачества и государства в годы Великой Отечественной войны.

Целью конференции являлось обобщение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно- нравственных ценностей казачества в системе образования казаков; популяризация соработничества Церкви, казачества и государства в годы Великой Отечественной войны

С приветственным словом к участникам конференции обратился Еписком Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Владыка Елисей преподал архипастырское благословение на начало работы конференции и обратил особое внимание собравшихся на необходимость более глубоко заниматься воспитанием подрастающего поколения в духе традиций своих отцов и дедов, чтобы у нас в России не произошло тех страшных событий, которые случились в Украине. Так же Владыка поздравил всех с приближающимся Днем Великой Победы и призвал хранить и беречь мир.

В ходе конференции учащиеся рассказали о традициях, системе образования и воспитания каждого образовательного учреждения, показали свои визитные карточки, проникнутые чувством глубокого патриотизма и любви к своей Родине.

Затем юных участников конференции ждала презентация книги, посвящённой 400-летию станицы Берёзовской, просмотр выставки детских работ учащихся, экскурсия в музей школы, уроки технологии, где ребята не только пообщались, но и изготовили поделки к 70-летию Победы.

Учителя и гости побывали на открытых мероприятиях: «Слава Богу, мы – казаки!», «Великая Победа!», «Казаки в годы Великой Отечественной войны», «Казаки и православие», «Казаки – земляки в годы Великой Отечественной войны», «Бессмертен тот, кто Отечество спас!», «Это не должно повториться», «К нам приходит Праздников Праздник – Пасха!», в которых приняли участие учащиеся 1-10 классов. Все открытые мероприятия отличались разнообразием форм и методов проведения.

Во второй половине дня состоялась защита проектов и исследовательских работ учащихся: МКОУ Дурновская ООКШ, проект «Слава Богу, что мы казаки» — Лыгин Дмитрий, Нестерова Александр, Самсонова Виктория; МКОУ Березовская кадетская (казачья) средняя общеобразовательная школа – интернат, проекты «Георгиевская лента – символ Победы» — Стадников Юрий, Зажигаев Данила и «Наследие предков мы бережно храним» — Гудков Никифор, Кузнецова Анастасия, Махонин Кирилл, Шатов Михаил, Гудкова Феодора, Петрова Мария, Сигачёв Станислав; МКОУ «Етеревская КОШИ» городского округа город Михайловка, проектная исследовательская работа «Моя родословная» — Попова Софья; Алексеевский кадетский казачий корпус имени Героя РФ генерал-полковника Г.Н. Трошева «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны» — Кучерова Анна; ГКОУ Поповская кадетская школа-интернат «Кумылженский казачий кадетский корпус» Волгоградской области, проект «Я помню и горжусь» — Буданова Ольга; ГКОУ «Урюпинская школа-интернат имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова», исследовательская работа «История старинного здания: от реального училища до кадетского корпуса» — Тер–Погосов Михаил; МКОУ СОШ №5, проект «Мой дед – моя Победа» — Колотев Антон.

В каждом выступлении отмечалось, что история казачества неразрывно связана с Православием. Казаки всегда отличались крепкой верой, а сила казака в безграничной любви к родному краю, России, в бережном отношении к традициям предков.

Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания.

Участники военно-патриотического клуба «Воины духа» наглядно продемонстрировали боевое казачье искусство.

В завершении конференции руководитель отдела Урюпинской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Иванов поблагодарил всех кто помог организовать мероприятие, поздравил с приближающимся Днем Победы, а так же выразил надежду, что конференция станет традиционным ежегодным мероприятием казачьих школ и вручил участникам Благодарственные письма и книги Новый Завет.

(165)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели