Состоялась поездка миссионерская поездка в Свято-Успенский Вышинский монастырь

_MG_1289По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 30 апреля 2015 года епархиальный миссионерский отдел собрал 50 человек на молебен о путешествующих в Свято-Духовом монастыре в 19.30 для того чтобы через полчаса сесть в автобус и отправиться   в Вышинский женский монастырь Феофана Затворника. Совместная молитва создала ту необходимую духовную атмосферу, без которой трудно представить миссионерскую поездку. Во время, продолжавшейся с 30 апреля по 4 мая поездки, были проведены встречи и обучающий семинар по книге Святителя Феофана «Путь ко спасению».

Миссионерское служение – это служение апостольское, особое! В нем так явно содействует благодать Божия, что, побывав один раз в такой поездке, трудно уже не ездить. Какой-то зов влечет туда людей, хочется снова, служить Богу, рассказывать людям о вере, молиться. После такой поездки люди  явно исцеляются, им дается новая жизнь, светлая, здоровая, настоящая.

Нашим внутренним слоганом поездки было слово Христово: «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк. 9, 35). Кто способен быть слугою всем, исполнить эту заповедь Христову? Только добрые, тихие, очень скромные люди, ничего не желающие от других.

Такими мы в течение всего нашего путешествия.

Утром 1 мая, мы прибыли в старинный Свято-Троицкий собор города Моршанска. Строительство этого величественного храма началось в 1857 году. 24 ноября того же года в нем состоялась первая служба. Собор имел три иконостаса: главный престол — Троицкий, левый — Александра Невского, правый — Казанской Божией Матери. Иконостасы выполнялись в московской мастерской, иконы писал столичный иконописец Борисов.

В годы советской власти Троицкий собор был закрыт — в 1937 г. В 1939 с него сорвали купола, а само здание стало использоваться как складское помещение. В те годы собор являл собой жалкое зрелище — выбитые стекла, уничтоженная кое-где уникальная плитка на полу, разворованное убранство…

Только в конце 80-х годов прошлого столетия начались реставрационные работы по восстановлению малых куполов, крыши, ремонту большого купола, колоннады, калориферного отопления. Сделано было немало, но в соборе случился пожар. Огонь уничтожил многое из того, что удалось восстановить. В то время немногие верили, что главный храм города обретет прежний величественный вид. Однако благодаря Божьему промыслу собор был восстановлен. Этому во многом способствовали передача храма весной 1990 года православной общине, безвозмездная помощь городских предприятий, пожертвования горожан.  Сегодня в соборе каждый день совершаются службы. Но еще ведутся реставрационные работы.

Войдя в этот храм, мы ощутили на себе его величие и красоту. Постояли на службе, помолились , подали записки, позавтракали в трапезной,  и отправились дальше в путь — в монастырь. Прибыли Вышинскую женскую обитель к обеду.

Свято-Успенская Вышинская пустынь находится в Рязанской области на правом берегу реки Выши, неподалеку от впадения ее в реку Цну. Ближайшими к обители поселениями являются две небольшие деревни – Выша и Важное. По приезду в монастырь нас очень приветливо встретили, вкусно накормили, разместили на подворье монастыря в живописном селе Выша. Место, которое славится своей удивительной  красотой  и целительным источником, маленьким и очень красивым храмом в честь Святителя Николая.

Монастырь — место, где ощутимо дыхание вечности, где отходят на второй план наши земные, суетные заботы. Здесь, молитвенно предстоя великому святителю земли русской, мы имели возможность испросить у Господа помощи в нашем духовном выздоровлении и благих начинаниях на пользу ближним  и себе… Поклонившись мощам святителя Феофана, мы знакомимся с самим монастырем и его современной жизнью. Здесь мы имели  возможность ознакомиться с различными музейными экспозициями в домике – музее Феофана Затворника.

Вечерами мы отправлялись на ночлег в село. Помня о том, что паломническая поездка — это всегда работа души: вечером молимся, получаем  ответы на вопросы, информацию  на следующий день, и многое другое. Но основное внимание уделяется молитве. Практически все поездка рассчитывалась  так, чтобы мы  имели возможность участвовать в Литургии, молебнах, чтении акафистов, посещать православные святыни. Каждое  утро группа пешком отправлялась в монастырь к началу Литургии.

2 мая после службы, причастившись, мы провели  двух  часовой семинар по книге Феофана Затворника «Путь ко спасению». Обсуждение было бурным и интересным. Участие принимали все.

3 мая после службы и обеда, отправляемся домой, решив по дороге заехать в мужской монастырь Свято-Николо-Чернеевский мужской монастырь, который  был основан в 1573 году донским казаком по имени Матфей, прибывшим с Дона на реку Цну.  В настоящее время в монастыре проживает 7 человек братии и 5 человек рабочих. В монастыре нас очень радушно встретили, провели экскурсию, пригласили в трапезную на чай. Сам настоятель игумен Феофан (Данченков) вышел к нам и благословил.

После этой поездки мы все куда более осмысленно будем учиться служить Богу. Ведь все мы соприкасаемся  с этим особенным явлением – благодатной помощью Божией. Потому что в миссионерских поездках всегда действует благодать Божия, всегда. Там Бог близко! И это совершенно особое переживание. В таких поездках участники приобретают свой собственный живой опыт  молитвы, и веры, и сердечного служения, не формального, не внешнего, а служения с любовью. Мне кажется, для воспитания будущих пастырей это незаменимый опыт. Слава Богу за все!

Елисеева Алевтина

Второе благочиние