9 Мая сестры Свято-Преображенского монастыря поздравили одну из старейших насельниц обители – схимонахиню Паисию

loNkAOnLcyM9 мая 2015 года настоятельница Свято-Преображенского монастыря (г. Серафимович) Урюпинской и Новоаннинской епархии Волгоградской митрополии игумения Георгия с сестрами поздравляли с Днем Победы одну из старейших насельниц обители – схимонахиню Паисию (Пляченко Прасковью Андроновну). Когда окончилась война, будущей схимнице было всего 16 лет, в которые она, как и многие дети военных лет, много потрудилась ради Победы над фашистской Германией, какое-то время находилась на оккупированной немцами территории и помогала партизанам. За свою деятельность матушка Паисия Награждена медалью «Защитнику Отечества», а также еще тремя медалями в память 50-, 65- и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Примечателен тот факт, что родная сестра матушки Паисии, Мария Андреевна Мордюшенко, которой к началу войны исполнилось 22 года, прошла всю войну с первого до последнего дня в качестве военфельдшера и встретила День Победы в Германии. Прожила сестра Мария 96 лет, будучи инвалидом войны первой группы, и умерла в 2014 году. Сестра матушки Паисии участвовала в боях по освобождению г. Серафимовича и Серафимовичского района, откуда началось контрнаступление советских войск в Сталинградском направлении. Подстать своей героической сестре, матушка Паисия в свои 86 лет продолжает трудиться на посильных для нее монастырских послушаниях, неопустительно посещает богослужения в храме и исполняет схимническое правило, превозмогая немощи и болезни, вдохновляя своим примером более молодых сестер обители.

Сестры монастыря