Патриарх Кирилл призвал урегулировать статус православия в Македонии

Источник: Интерфакс-Религия

12 мая 2015 года

5331e513a938d_Patriarch_Kirill_I_of_Moscow_03Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с президентом Македонии Георге Ивановым в Москве призвал разрешить ситуацию с православием в этой стране.

«Нужно постепенно идти к решению этого вопроса и решить его мирным путем, без конфликтов, на канонической основе», — заявил предстоятель, которого цитирует служба коммуникации синодального Отдела внешних церковных связей.

Как подчеркнул патриарх Кирилл, Охридская архиепископия имела огромное значение для становления европейский христианской цивилизации.

В 1967 году Македонская православная церковь провозгласила свою независимость от Сербской церкви и до сих продолжает оставаться не признанной ни одной из поместных Церквей.

В свою очередь македонское государство не признает Охридскую архиепископию, учрежденную Сербской церковью на территории Македонии.