Волгоград встречает афонскую святыню – мощи святого Георгия Победоносца

_DSC2717В субботу, 16 мая, в город-герой Волгоград прибывает рака с десницей святого Георгия Победоносца. Волгоград вошел в число 14 городов, в которых можно будет поклониться афонской святыне.

Мощи святого Георгия были принесены в Россию со Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон, при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы над фашизмом.
Торжественные мероприятия, посвященные встрече Десницы, начнутся в ориентировочно на Мамаевом кургане. На торжетсвенну церемнонию встречи святыни приглашены 300 человек. В церемонии примут участие глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Среди приглашенных на торжественные мероприятия ветераны Великой Отечественной Войны, учащиеся кадетских классов, представители администрации города и области. Делегация, сопровождающая святыни, в которую входят 8 монахов Ксенофонта, монастыря святой горы Афон, состоит из 20 человек. Ее возглавляет заместитель игумена монастыря иеромонах Иосиф.
Около 12:30 ковчег с мощами будет доставлен в Казанский собор Волгограда, где митрополит Герман совершит молебен. Доступ к святыне будет открыт круглосуточно. Рака с мощами великомученика Георгия Победоносца будет находиться в Казанском соборе до 16:00 21 мая.

 

(323)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели