Состоялся третий выпуск воспитанников Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза К. И. Недорубова

446775_originalСостоялась торжественная церемония выпуска воспитанников Волгоградского кадетского казачьего корпуса. Торжества традиционно приурочены к годовщине рождения героя Советского Союза К. И. Недорубова, чье имя носит учебное заведение. Выпускниками в этом году стали 42 учащихся 9 и 11 классов. Это третий выпуск, открытого в 2011 году кадетского корпуса.

На мероприятии присутствовали руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Олег Кириченко и наставник волгоградского казачьего кадетского корпуса иерей Алексей Сафронов, благословившие собравшихся. Посетили последний звонок и представители областной администрации и казачества: заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики областной Думы Татьяна Цыбизова, председатель комитета по делам национальностей и казачества Сергей Чернов, уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Нина Болдырева, представитель областного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Мулин, казаки Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского  во главе с атаманом Александром Кривенцевым.

Почетные гости вручили педагогам благодарственные письма областной Думы, главы Волгограда, общественной палаты Волгоградской области и Знак Почета Министерства спорта России. Грамотами отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии были отмечены кадеты Никита Синицин и Анастасия Ходырева. Также были награждены самые достойные выпускники, принимавшие активное участие в жизни корпуса.

Затем состоялось прощание со знаменем корпуса после которого, выпускники продемонстрировали, полученные в процессе учебы навыки строевой подготовки. В знак окончания учебы курсанты выпустили в небо связку воздушных шаров с символическим погоном кадета.

По окончании торжественной церемонии прошли классные часы, посвященные 126-ой годовщине со дня рождения нашего легендарного земляка прошедшего три войны, полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова.

Стоит отметить, что из 28 прошлогодних выпускников 27 продолжили свое обучение по профилю и поступили в вузы, специализирующиеся на подготовке кадров для Вооруженных сил и силовых ведомств.

Подготовлено по материалам сайта Волгоградской областной еженедельной газеты «Казачий кругъ»