Состоялся престольный праздник в Свято-Троицком Белогорском Каменно-Бродском мужском монастыре Урюпинской епархии Волгоградской митрополии

_xWPqR69Wu431 мая в день Святой Троицы епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Белогорском Каменно-Бродском мужском монастыре Ольховского района.

Его Преосвященству сослужили игумен Петр (Ковалев), иеромонах Давид (Берестнев), иеромонах Конон (Панов), диакон Лев Сергеев. За богослужением Владыка вознес молитву о мире на Украине. Проповедь перед святым причастием произнес игумен Петр (Ковалев). По окончании Божественной литургии епископ совершил великую вечерню Духова Дня, на которой были прочитаны особые коленопреклонные молитвы, составленные святителем Василием Великим.

По окончании богослужения состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма. Владыка поздравил всех верующих с двунадесятым праздником:
«Сердечно всех вас поздравляю с Троицей! Удивительно животворящее действие Святого Духа на человека. Все мы помним историю обращения ко Христу апостола Павла, который сперва был ярым гонителем христиан, однако затем по призыву Божию искренне уверовал в воскресшего Спасителя и понес величайший миссионерский подвиг. Будем же и мы всегда молить Господа нашего Иисуса Христа о том, чтобы Он не оставил нас, чтобы благодатью Святого Духа исцелил от страстей».

В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов, которое совершилось в 50-й день после Воскресения Христова. Единосущность и Нераздельность Святой Троицы – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого – догмат Православной Церкви. Троицкая вечерня имеет ряд особенностей. На мирной ектении диакон возглашает особые прошения. Народ молится о том, чтобы благодать Всесвятого Духа неизменно укрепляла жизнь каждого христианина. Преосвященный владыка читает коленопреклоненные молитвы, которые предваряет призыв диакона к сугубому сосредоточению.

В первой молитве православные христиане исповедуют Господа в Троице, приносят покаяние в своих грехах и призывают Бога по Его великой милости ниспослать им Своего Духа Святого – Духа премудрости, разума и страха Божия. Вторая молитва   содержит прошение о даровании всем молящимся благодати Святого Духа, действие Которого осенит дела и мысли человека, укрепит его в добром произволении и исполнении заповедей Божьих. Третья молитва возносится о помиловании усопших православных христиан и прощении их прегрешений.

(116)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели