Святой Порфирий в храме святого Николая Нового из Вунены

Оригинал: Святая Гора

6 июня 2015 года

Гимнограф Харалампос Бусьяс

Вновь просиявшее светило нашей Церкви, святой Порфирий, за несколько лет до своей преподобной кончины изъявил желание посетить частный храм святого Николая Нового из Вунены, находящийся в местечке Кутурла на горе Дирфия острова Эвбея. Старец был слаб здоровьем и почти не видел.

Была суббота, конец мая, время бурного цветения, когда воздух наполняется ароматами всевозможных цветов. До тех пор старец никогда не бывал в этом храме. Тем не менее своими духовными очами он видел предстоящий маршрут, проходящий сквозь горы, леса, реки и овраги, получая сведения от небесного спутника – Божественной благодати. Старца положили на доску на сидении рядом с водителем и по прошествии двух часов, следуя указаниям старца, они прибыли на место назначения. На всех присутствующих, пусть и знавших о его духовных дарах, произвела большое впечатление точность, с которой старец указывал им, на какую из местных грунтовых дорог им следует повернуть.

SONY DSC

Уже находясь неподалеку от храма святого Николая, водитель продолжил следовать по главной дороге. И старец внезапно сказал ему: “Дорогой мой, ты пропустил поворот! Нужно было повернуть налево”.

Водитель повернул назад, и через некоторое время они оказались перед земельным владением, где был построен храм. Остановившись у центральных ворот, они сообщили владельцам о прибытии старца Порфирия. Можете представить, какую великую радость вызвало у владельцев храма прибытие старца-чудотворца. Вся семья поспешила взять его благословение. Старцу принесли стул, посадили в тени цветущего дерева и спросили, желает ли он посетить храм, находящийся на другом конце владений. С того места, где сидел старец, храм невозможно было разглядеть из-за обилия растительности. Старец ответил, что здоровье не позволит ему пешком дойти до храма. Он детально описал интерьер храма и участок, где он находился, будто сам являлся его ктитором. После чего сказал: “Принесите частицу мощей святого Николая, дабы я поклонился им”. Духовными очами старец увидел стоящие на Святом Престоле мощи. И после того, как он благоговейно поклонился им, хозяева спросили, чем они могли бы угостить его. На что старец ответил: “Хочу лишь воду и несколько ягод от черешни, растущей за алтарем”. Даже об этом знал старец, поразивший всех присутствующих своей прозорливостью.

Сейчас на месте, где тогда сидел святой Порфирий, установлена красивая каменная часовенка, призванная напоминать следующим поколениям о приезде старца в храм преподобномученика Николая Нового.

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

(89)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели