Исполнилось 25 лет с начала возрождения Окружного казачьего общества «Хоперский казачий округ»

Источник: Еженедельная газета «Казачий кругъ»

Исполнилось 25 лет с начала возрождения Окружного казачьего общества «Хоперский казачий округ». Насыщен событиями до предела был тот памятный день в Урюпинске – столице российской провинции, когда казаки отмечали свой первый солидный юбилей возрождения казачества на Волгоградской земле.


С утра раннего съехались в окружную станицу казаки всех казачьих обществ со своими атаманами и руководители районных администраций. И несть числа было разговорам и приятным восклицаниям от той торжественной, прямо можно сказать, исторической встречи.
Похорошел и сам Урюпинск, встречавший многочисленных гостей. Опрятный, благоустроенный, провинциальный и гордый своей древней историей. По всему было видно: славно потрудились горожане под началом своих заботливых властей и их непосредственного руководителя – главы городской администрации Юрия Николаевича Хорошенькова, одновременно атамана ГКО «Станица Урюпинская».
Ровно в девять утра казаки всех юртов, юные кадеты с серьезным видом, осознавая свою причастность к предстоящему событию, выстроились у Арки на центральной площади для проведения торжественного молебна. Молебен, посвященный 25-летию возрождения Хоперского казачьего круга, вели духовник окружного казачьего общества «Хопёрский казачий округ» протоиерей Виктор Дурасов и священнослужители соседних районов. Звучали благодарственные слова в адрес Президента России Владимира Путина, патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. И, конечно же, возносилась «Многая лета и Хоперскому казачьему округу», первым заявившем о себе четверть века назад еще в советские коммунистические годы.


По окончании молебна казаки походным строем прошли по главным улицам города и опять же к назначенному часу теперь собрались на территории городского парка – на митинг, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Атаман Хоперского округа Юрий Горбунов предоставил слово казачьему генералу Александру Бирюкову:
– Уважаемые братья казаки и сестры казачки! Уважаемые кадеты! Гости и жители города Урюпинска! Сегодняшний митинг посвящен знаменательному событию нашего народа и всего человечества – 70-летию Великой победы над фашизмом. Недавно Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Россию будут уважать только тогда, когда она станет могучей и сильной». И сильной Россию делать вам, ребята! А одно из условий, чтобы Россия стала могучей и сильной, и чтобы ни у кого не появлялось желания идти на нас войной – возрождение казачества. А сегодня мы отмечаем и другую дату в современной истории – 25-летие возрождение казачества. Поздравляю вас с этим большим событием и выражаю надежду, что казаки сделают все для того, чтобы сохранить мир на нашей земле!
К участникам митинга обратился заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Плотников, который отметил, что казаки собрались в славном российском городе Урюпинске с богатой казачьей историей и это само по себе обязывает. Важна и память о тех, кто защищал нашу Родину, среди которых много представителей казачества – это полные Георгиевские кавалеры, портреты которых размещены на Аллее Героев в столице российской провинции. «Добрая память о них, защитниках Отечества, и в годы Первой мировой, и Великой Отечественной войн, должна сплачивать нас, – подчеркнул Владимир Николаевич. – Наши предки показывали достойные примеры, как нужно любить Родину, защищать ее, не жалея ни сил, ни жизни. Сегодня 25 лет со дня возрождения округа и радует, что все больше и больше людей в нашем обществе понимают и осознают, как важно укреплять казачество, ценить истинных защитников Родины, настоящих патриотов родной земли!».
От имени коллектива комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области с 70-летием Великой Победы нашего народа над фашистской Германией собравшихся поздравил председатель комитета  Сергей Чернов:
– Вечная слава героям, павшим в борьбе за независимость нашей Родины. Вечную память мы должны сохранить – это наш священный долг. На этой урюпинской земле я хотел бы выразить большую благодарность руководителям администрации города Урюпинска, казакам Хоперского округа за восстановление памяти героев Первой мировой войны в Аллее Георгиевских кавалеров. Она достойна их памяти. Через сто лет герои «вернулись»  сюда, таким образом, объединившись вместе – и защитники Первой мировой, и Второй мировой войн.
От всей души желаю всем казакам здоровья, благополучия, удачи! Быть добру!
По окончании митинга кадеты, казаки и гости возложили цветы к подножию памятника, на котором начертаны слова: «Склоним голову, товарищ. Они погибли, защищая Родину».
Далее сводные отряды казаков и кадет прошли по Аллее Героев, где они видели портреты Георгиевских кавалеров-хоперцев, участников Первой мировой войны, и направились в кинотеатр «Мир» на юбилейный Круг.
В президиуме – почетные гости и ветераны движения за возрождение казачества. Здесь же старейшины округа, люди хорошо известные.
Прозвучал гимн Донского казачества в исполнении коллектива казаков и казачек Новониколаевского юрта, за ним – гимн Хоперского казачьего округа.
С приветственным словом к участникам Круга обратился заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков.Поздравляя всех со знаменательным событием – 25-летием Хоперского округа, Сергей Васильевич сказал:
– Пройден солидный отрезок времени, который вписался в историю государства Российского. Сегодня Хоперский округ – это мощная организация с огромным потенциалом, это полноценное казачье общество со своими традициями, в основу действий которого ложатся, в первую очередь, военно-патриотическое и духовное воспитание. Хоперский округ всегда был одним из серьезных звеньев Всевеликого войска Донского. Сегодня среди нас те люди, которые стояли у истоков движения на Хопре. А  некоторых уже нет с нами. Вспомним окружного атамана Александра Львовича Симонова, первого атамана Хоперского округа Владимира Ивановича Шульпекова.
Обращаясь к молодежи, Сергей Васильевич пожелал ей крепко держать шашку и  знамя, которые сегодня с достоинством несут казаки.
О некоторых итогах работы Хоперского казачьего округа за минувшую четверть века доложил его  атаман Юрий Горбунов. «Двадцать пять лет нашего возрождения прожиты не зря. Главное – нам удалось изменить сознание людей по отношению к казачеству. Важно и то, что ныне казачество востребовано. На сегодня созданы четкая структура и крепкая дисциплина в рядах казачества.
27 мая 1990 года на Учредительном Круге казаков Хопёрского округа была создана первая в Советском Союзе окружная казачья организация «Хопёрский казачий округ»…
(Далее Юрий Михайлович рассказал об истории создания округа, о его жизни и работе сегодня. Газета «Казачий Кругъ» подробно писала об этом в номере 18 от 22 мая 2015 года.).
– Сегодня наша основная задача на будущее – работа с молодежью, – сообщил атаман. – На территории округа успешно действуют два кадетских корпуса, увеличилось количество казачьих классов, изучающих историю православия и казачества. Воссоздаются храмы. Ежегодно наши казаки организуют, проводят или принимают участие во всех значимых православных, государственных, профессиональных и международных праздниках. Активно участвуют во всех войсковых, окружных, областных и районных праздничных мероприятиях. Открыта Галерея Героев — земляков Георгиевских кавалеров.
Честь и слава тем, кто сохранил и сохраняет память о своих предках. С юбилеем вас, казаки-хоперцы!
Заместитель войскового атамана Иван Капустин, прибывший на юбилейные торжества, зачитал приветственный адрес хоперцам от имени атамана Всевеликого войска Донского Виктора Гончарова, в котором, в частности, отмечается, что и по сей день казаки-хопёрцы остаются надежной опорой государства и православной веры.
Поздравил юбиляров казачий генерал Донского казачьего войска Владимир Оправхата.
От коллектива регионального комитета по делам национальностей и казачества казаков со славным юбилеем – четвертью века воссоздания Хоперского округа – поздравил Сергей Чернов:
– Сделано много. Предстоит сделать еще больше. Оценивая пройденный путь, непосредственно связанный с возрождением российского казачества, и зная, как нелегко было в начале пути, и как непросто сегодня, в первую очередь думаешь о тех, кто стоял у истоков нашего возрождения. Да и сегодня, в непростых условиях, вы, как и прежде, являете добрые образцы служения Отечеству другим казачьим округам нашей волгоградской земли – одним из первых в регионе Хопёрский казачий округ внесен в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Вы и сегодня живете полной жизнью, не сдаете позиций, крепите свое единство и дружбу между народами! Быть добру!
Завершил юбилейный Круг Хоперского казачьего округа приятный и торжественный момент.  За многолетнюю и безупречную службу, воспитание подрастающего поколения казачат и активную работу в своих юртах большая группа казаков отмечена благодарностями, награждена грамотами и медалями. Многие приказом окружного атамана Ю. М. Горбунова от 27 мая 2015 года награждены юбилейным нагрудным знаком. Самым достойным присвоены очередные казачьи чины.
«С нами считается государство. Нас признает народ», – эти слова произнес в своем выступлении заместитель войскового атамана Иван Капустин.
Мы, казаки, были, есть и будем! Быть добру на все времена!


Владимир ВЕСОВ,
потомственный казак Хоперского округа, казачий подъесаул.
Фото автора

(459)

Похожие статьи

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели