Фольклорно-этнографический праздник «Троица. Православная провинция» прошел в Волгоградской области

8e5f062e9750688c028aaa3058da9ec4_XLНа днях в станице Пугачёвской Котельниковского района Волгоградской области состоялся XXIX областной фольклорно-этнографический праздник «Троица. Православная провинция». Он проводится ежегодно с целью представления народных песенно-хореографических традиций в их локальном своеобразии и ориентации творческих коллективов на местный фольклорно-этнографический материал.

С поздравительным словом к присутствующим обратился благочинный Котельниковского округа иерей Виктор Болганов. Гостями и участниками стали коллективы и сольные исполнители, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, обрядовый, игровой фольклор, а также современные творческие направления, мастера декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов. Всего это более 1500 участников, более 50 творческих коллективов и 120 мастеров декоративно-прикладного творчества и народных промыслов и ремесел из 20 муниципальных районов и городов Волгоградской области и регионов РФ. Это Городищенский, Дубовский, Еланский, Клетский, Котельниковский, Калачевский, Михайловский, Николаевский, Октябрьский, Палласовский, Светлоярский, Суровикинский, Среднеахтубинский, Серафимовичский районы Волгоградской области, г. Фролово, г. Волжский, Волгоград, Ростовская область, г. Москва, Республика Калмыкия.

В рамках праздника прошли ярмарка-выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, показательные выступления кадетского клуба «Дон», конно-спортивные состязания, работа городка казачьих забав и подворья «Музей казачьей культуры и быта». Кроме того, были проведены акция «Международный день соседей», конкурс-презентация казачьей выпечки, мастер-классы по старинной чеканке браслета и «Средневековая кузница».

(260)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели