Представители 28 регионов приедут в Кемерово на конференцию по церковному социальному служению

192

Источник: официальный сайт Синодального отдела по благотворительности

19 июня 2015 года

Конференция пройдет по благословению Святейшего Патриарха Кирилла для всех епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 22-24 июня в Кемерово пройдет VIмежрегиональная конференция по церковному социальному служению, которая соберет представителей епархий и руководителей церковных социальных проектов Сибирского федерального округа. Предыдущие конференции проводились в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Хабаровске и Пятигорске.

К участию в конференции в Кемерово приглашены руководители церковных социальных проектов, руководители епархиальных отделов социальной направленности, координаторы программ по защите материнства, старшие сестры и духовники сестричеств.

22 июня участники конференции посетят медицинские учреждения Кемерово, где познакомятся с церковной социальной работой, которая организована в детской многопрофильной больнице (ДГКБ) №5, психиатрической и онкологической больницах, хосписе, а также посетят церковный детский дом в селе Елыкаево и православный реабилитационный центр «Лествица» в поселке Кузбасский.

Официальное открытие конференции состоится 23 июня в 13.00 часов в Кемеровском епархиальном управлении.

Конференцию будет предварять Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе, которую совершат митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Более подробная информация и программа – на сайте конференции http://conf.miloserdie.ru/.

Общение епископа митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с представителями СМИ состоится 23 июня в Кемеровском епархиальном управлении. Начало в 13.00.

Аккредитация по телефону 8 (3842) 35-08-58, эл. адрес novoletie@mail.ru

Секции конференции будут посвящены привлечению средств на социальные проекты, организации церковной помощи в ЧС, помощи наркозависимым и бездомным, развитию профилактики абортов в регионах. Участники мероприятия обсудят вопросы социального служения инвалидам и их семьям на приходах. На примере московской службы добровольцев «Милосердие» будут продемонстрированы этапы создания и развития добровольческой службы. Также в рамках конференции состоится круглый стол на тему: «Практика реализации Концепции Русской Православной Церкви  по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма».

На территории России работают более 60 церковных реабилитационных центров для наркозависимых, 27 кризисных центров с приютами для беременных и матерей с детьми, 76 церковных приютов для бездомных, более 40 приютов для пожилых. На территории Кемеровской епархии реализуется около 75 церковных социальных проектов.

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

(68)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели