В Волгоградской епархии завершился фестиваль колокольного звона

Фото: Сергей ПучковПо благословению митрополита Волгоградского и Камышенского Германа в Волгоградской епархии прошел фестиваль колокольного звона. Участников и гостей праздника принимал приход Святой Троицы Живоначальной в г. Дубовке. В мероприятии участвовали звонари и любители колокольного искусства из районов области, а также волгоградские казаки вместе со своими семьями.

Показать своё искусство приехали одиннадцать лучших звонарей нашего региона. Композиции звонов были исполнены на колоколах передвижной звонницы и церковной колокольни. Некоторые композиции были подготовлены специально к этому празднику. Помимо колокольного звона здесь прозвучали мелодичные песни под гитару и духовные стихи под аккомпанемент гуслей. По словам настоятеля храма Святой Троицы Живоначальной иерея Александра Склярова, идея проведения этой встречи в Дубовке принадлежала руководителю Школы церковных звонарей при волгоградском Казанском кафедральном соборе Александру Моренову. Первый фестиваль очень понравился и участникам, и зрителям. В 2015 году фестиваль был проведен во второй раз  совместными усилиями местной власти, духовенства, казаками хуторского казачьего общества «Донское», представителями общественной организации «Боевое братство». Как заявил атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев, округ намерен взять это мероприятие под свой патронат.