В День памяти и скорби на мемориальном кладбище в Россошках состоялось перезахоронение останков защитников Сталинграда

IMG_160622 июня в России — День памяти и скорби. 74 года назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая унесла много жизней в нашей стране. В этот день были приспущены государственные флаги и прошло много акций посвященных этой дате. В 4 часа утра немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР. Самая кровопролитная война в истории продолжалась 1418 дней и ночей. Только в Советском Союзе она унесла жизни 27 миллионов человек. Война затронула каждую семью. В 2007 году указом Президента 22 июня было внесено в перечень памятных дат.

В Волгограде — на Мамаевом кургане у монумента «Родина-мать зовет» уже вечером 21 июня стартовала акция «Свеча памяти», а 22 июня во всех храмах Волгоградской области были совершены панихиды о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в 10.00 на мемориальном кладбище в Россошках состоялась торжественное захоронение 1496 останков защитников Сталинграда. В 2014 году в Краснооктябрьском районе было найдено самое крупное захоронение – 949 солдат, а за 2015 год поисковые отряды нашли еще – 547.

Почтить память погибших солдат и совершить отпевание приехали преподаватели, студенты Царицынского Православного университета и братия Свято-Духовского мужского монастыря. Богослужение возглавил проректор университета игумен Гавриил (Куликов), сослужили ему иеромонахи Климент (Наумов) и Феодосий (Желновачев), хор составили студенты регентского факультета. По завершении чина игумен Гавриил сказал краткое напутствие о важности подвига погибших воинов, их поминовении в молитвах и памяти обо всех пострадавших в годы Великой Отечественной войны.

Похоронили солдат, как и подобает, с почестями, а проводить их в последний путь пришло много людей – курсанты, военные, представители местной, городской и областной власти, а также жители соседних поселков.

Весной ребята из поисковых отрядов начали свою работу, она будет продолжаться, ведь до сих пор тысячи советских воинов так и числятся пропавшими без вести. Всех их нужно постараться найти и предать земле, ведь, как известно, война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат.

Иеромонах Климент (Наумов)