СТРАНИЦА ИСТОРИИ: НАРОДНЫЕ ДЕПУТАТЫ-КАЗАКИ

472140_original (1)После образования 24 июня 1990 года общественной организации «Волгоградский округ донских казаков» (ВОДК), в сентябре того же года, перед началом сессии Волгоградского областного Совета народных депутатов ко мне, бывшему в то время депутатом, подошёл атаман ВОДК Александр Алексеевич Бирюков и спросил, как я смотрю на возможность образования в составе Совета депутатской группы из казаков.
Что ж, хорошая идея, – ответил я тогда и взялся за её воплощение в жизнь. Вскоре была образована инициативная группа из депутатов областного Совета в составе: Сергей Иванович Рябов, Валерий Павлович Рубцов и автора этих строк. Мы беседовали с депутатами о  возрождении казачества на территории области и конкретной работе в этом направлении, о роли казаков по роду и своим убеждениям, поддерживающих процесс возрождения казачества на территории Волгоградской области и всей России.
В ходе работы инициативной группы выяснилось, что большая часть депутатов,  Волгоградского областного Совета народных депутатов считает себя казаками, и многие депутаты относят себя к прямым потомкам донских, астраханских, кубанских казаков.  Предложение инициативной группы многими депутатами было принято с воодушевлением, все желали внести конкретный вклад в дело возрождения Российского казачества.
Уже в октябре 1990 года 84 депутата областного Совета из 250 депутатов дали своё согласие на вступление в депутатскую группу «Народные депутаты – казаки», и она была официально зарегистрирована на сессии Совета.
В короткой статье невозможно перечислить всех депутатов – казаков, но несколько фамилий привести стоит.
Это, прежде всего, бывший тогда председатель областного исполнительного комитета, первый глава Волгоградской области, человек прекрасной души и профессионал своего дела Иван Петрович Шабунин. В этом же ряду председатель областного союза потребительской кооперации Виктор Георгиевич Бутрин, первый секретарь обкома компартии РСФСР Александр Михайлович Анипкин, главный врач Суровикинской центральной районной больницы Игорь Леонидович Пономарёв, первый заместитель председателя исполкома Камышинского райсовета Геннадий Никонович Орлов, директор Котельниковской нефтебазы Виктор Матвеевич Савинов,  председатель исполкома Урюпинского райсовета Владимир Иванович Шульпеков, генеральный директор Городищенской птицефабрики имени 62-й Армии Юрий Николаевич Фролов, председатель Чернышковского райсовета Александр Николаевич Новиков, директор средней школы № 51 города Фролово Анатолий Иванович Барков, начальник Новониколаевского РОВД Василий Михайлович Денисов, первый секретарь Иловлинского райкома партии Евгений Васильевич Сорокин, секретарь обкома партии Михаил Миронович Харитонов, председатель  Калачёвского райсовета Виктор Селиванович Камышанов, председатель Красноармейского райсовета Волгограда Василий Иванович Галушкин и ещё многие депутаты Волгоградского областного Совета народных депутатов последнего 21-го созыва.
С первых дней образования группы депутаты облсовета активно включились в дело возрождения казачества. Благодаря их активной позиции в областной администрации был образован отдел по работе с казачеством – прообраз нынешнего комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области. В Суровикино были проведены первые областные  конноспортивные казачьи игры, ставшие традиционными, ежегодными, были заложены процессы передачи зданий и сооружений казачьим обществам и культурно-просветительским учреждениям в Волгограде и области. По инициативе группы «Народные депутаты – казаки» во всех районных центрах и крупных поселениях – местах традиционного проживания казаков – в составе исполкомов, позже администраций, были образованы отделы по работе с казачеством. Как было, тогда модно повторять крылатую фразу, «Процесс пошёл».
К сожалению, сегодня этот процесс затухает. Найдутся ли опять казаки-депутаты, главы администраций всех уровней, предприниматели, просветители, да просто активные казаки, желающие и могущие продолжить дело своих дедов и отцов – казаков не только по имени, но душой и делом служащие конкретному делу возрождения казачества в нашей области и  России в целом?

Евгений ЧЕМЯКИН, историк-краевед, политолог, председатель общественного совета при комитете по делам национальностей и казачества Волгоградской области

Источник: еженедельная газета «Казачий кругъ»

(167)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели