Пророк Елисей

Оригинал: Святая Гора

Пророк Елисей – ученик и преемник Илии Пророка, следовавший за ним вплоть до его вознесения на небо (4 Цар. 2:11). Елисей был призван на служение Самим Богом, Который заповедал Илии “помазать” Елисея “в пророка” (3 Цар. 19:16). Он получил силу и пророческий дар через упавшую на него во время огненного восхождения пророка Илии на небо милоть – часть верхней одежды Илии (3 Цар. 19:19). Получение Елисеем от пророка Илии дара пророчества и дара чудотворения является единственным в Ветхом Завете случаем передачи пророческого служения, которое не было получено по наследству, в отличие от царской власти.

Ελισσαίος Προφήτης 04foto

Свидетелями сцены вознесения Илии на небо были “сыны пророков”, которые сразу же последовали за Елисеем, признав его своим вождем и осознав, что “опочил дух Илии на Елисее” (4 Цар. 2:7-18). Елисей и его ученики жили в хижине на берегу реки Иордан, обучаясь плотницкому делу, не занимая при этом какого-либо существенного положения в израильском обществе.

Елисей и его ученики представляют собой противоборствующих пророков, живущих в горах и упорно сопротивляющихся правителю и его двору. Елисей и Илия являются пророками IX в. до н.э., целью которых было сохранение религии Яхве. Они способствовали сопротивлению Яхве и Его сторонников оргиастическому поклонению пророкам Ваала и Астарты, процветавшему в те времена в Царстве Израиля.

Эти лжепророки, которых пророк Илия описывает как “пророков дубравных” (3 Цар. 18:19), вторглись в Царство Израиля, когда Ахаав женился на принцессе Иезавели, дочери короля Сидонского (3 Цар. 16:32-34). Из-за этого брака все стали открыто служить Ваалу и поклоняться ему, в результате чего вспыхнула религиозная война между царским двором и пророками Яхве.

В библейском повествовании Четвертой книги Царств (9:1-13) Елисей помазал Ииуя, воителя северного царства, восставшего против семьи Ахаава и изжившего всю династию Aмвридон, “в царя над Израилем”. Зачинщиком этого движения, скорее всего, является сам Елисей, так как именно он послал молодого пророка для помазания царя Ииуя. Так Елисей из простого пророка и вождя пророков, яро сопротивлявшихся царскому двору, выступавшего за поклонение Яхве и соблюдение Божьих заповедей, становится зачинщиком восстания, борясь за восстановление религии предков. После осуществления этого восстановления пришло то время, когда святой Елисей скончался (4 Цар. 13:20), заболев прежде тяжелой болезнью (4 Цар. 13:14).

Его память почитается Православной Церковью 14/27 июня.

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

(85)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели