В День борьбы с наркоманией был совершен молебен

Ul10FY55rrsПо благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 26 июня 2015 г. в 18-00 в городском парке Волгограда рядом с часовней Урюпинской иконы Божией Матери были отслужены молебен о страдающих наркозависимостью и лития по погибшим от этого недуга.
26 июня является Всемирным днем борьбы с наркоманией, провозглашенным ООН в 1987 году. Согласно Проекту Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых в рамках взаимодействия Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации предусмотрена реализация мероприятий, посвященных проведению Всемирного Дня борьбы с наркоманией.

Наркомания – один из самых серьезных соблазнов для современного человека, в первую очередь для молодежи. В России же размах наркомании приобрел характер национального бедствия.

Ситуацию с наркозависимостью в РФ наглядно иллюстрируют данные официальной статистики о лицах, систематически употребляющих наркотики, стоящих на учете с диагнозом «наркомания», согласно, которым таких лиц было зарегистрировано: в 1999 г. — 364 679, в 2007 г. на государственном учете состояло уже 537 774 человека, которые или больны наркоманией, или регулярно употребляют наркотики и их зависимость стала болезненной. В последние годы цифра доходит до 650 тыс. Согласно международным методикам расчета, реальное количество наркозависимых составляет примерно в 5 раз большую величину, т.е. до двух с половиной миллионов человек, или почти 2% населения страны.
По данным регионального управления УФСКН, в Волгоградской области в настоящее время диагноз «синдром зависимости от наркотических веществ» подтвержден у почти 4 500 волгоградцев. Кроме этого, почти в 2 раза увеличилось количество несовершеннолетних потребителей зелья, впервые в жизни взятых под наблюдение, сейчас их — 141. И это только официально зарегистрированных. Реальное количество наркозависимых раз в десятки раз больше.

До 90% наркозависимых в нашей стране потребляют наркотики опиатной группы, более половины из них — тяжелые наркотики. Как показывает клиническая практика, лица, регулярно принимающие героин, умирают через 5-7 лет. Это означает, что ежегодно в России от приема наркотиков, только по официальным данным, умирает порядка 10 тыс. человек. Однако по экспертным оценкам, эта цифра составляет более 30 тыс. человек, в подавляющем числе случаев — молодых людей.

Сластолюбие и чревоугодие, любовь к телесным наслаждениям и безволие, помноженные на безверие и маловерие, на непонимание того, для чего и зачем живет человек – вот духовные корни наркомании.

Наркомания – недуг греховный. Хирургическим скальпелем, лазерным лучом или сильнодействующими препаратами его не одолеть.
Помочь страждущему прекратить употреблять наркотики можно, при его желании и помощи Божией, довольно быстро. Труднее всего удержаться в трезвости, преодолеть пагубную зависимость.

Крайне важно наполнение своей жизни смыслом, переориентацией на новые ценности. Последнее необходимо, потому что «свято место пусто не бывает»: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придет, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, вошедши живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12, 43-45).
Необходимо духовное оздоровление личности наркомана и среды вокруг него: принести покаяние, научиться молиться, поститься, читать книги Священного Писания и святоотеческие произведения, посещать богослужения, участвовать в церковных Таинствах, прежде всего в Таинстве Евхаристии. Словом, надо быть в общении с Богом, молиться Ему, покаянно менять себя.

Евгений Карчагин

(94)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели