В Котовском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности

3d8a47a737eb

О мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры, прошедших в Камышине в мае 2015 года, рассказал благочинный Камышинского округа Волгоградской митрополии протоиерей Анатолий Карпец.

Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этот день является праздником просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры.

Заключительные занятия в Воскресной школе при храме Михаила Архангела г. Котово были посвящены данному празднику. Учащиеся старшей группы подготовили сценарий, с которым выступили в младших и средних группах, и познакомили детей с праздником славянской письменности и культуры. На занятиях, между выступлениями детей, состоялся показ видеосюжетов: «Слово Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла», «Чем прославились Кирилл и Мефодий», а также тематических презентаций для детей разных групп.

В Никольском кафедральном соборе города Камышина был совершён молебен перед началом выпускных экзаменов с благословением учащих и учащихся. Затем в библиотеке собора состоялась встреча, посвящённая Дню славянской письменности и культуры. В ней приняли участие клирики собора, прихожане и студенты медицинского колледжа. Диакон Кирилл Малякин, организовавший встречу, и старший пономарь Алексей Волынчиков продемонстрировали присутствующим весь набор богослужебных книг и объяснили правила, по которым составляются православные богослужения. В конце встречи состоялось обсуждение документа «Об участии верных  в Евхаристии», принятого на  Архиерейском Совещании в Москве в начале февраля 2015 года.

На базе воскресной группы Владимиро-Вениаминовского прихода города Петров Вал после воскресного богослужения прошел праздник Дня славянской письменности и культуры. Праздник организовали настоятель прихода иерей Николай Першин и преподаватели воскресной группы О.И. Першина и О.В. Яковлева. На празднике присутствовали учащиеся воскресной группы и прихожане, всего около 35 человек. Прихожанам рассказали о жизни и служении святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, значимости просвещения в деле развития лучших нравственных качеств и духовности в человеке. В конце мероприятия детям на память были подарены небольшие иконки.

В храме святителя Тихона, Патриарха Московского прошло праздничное богослужение.  После молебна настоятель обратился к прихожанам с проповедью, в которой объяснил величие подвига просветителей славянских народов, заключавшееся: в создании славянской азбуки, переводе богослужебных книг на славянский язык, живой проповеди веры на Балканах и территории Северного Причерноморья. Акцент сделан на борьбе святых равноапостольных братьев с «трехъязычной ересью», сформировавшейся к этому времени в западной части Церкви. Цель их трудов  не только в просвещении славянских народов, но также, что не менее важно, в освящении самого языка словом Божьим. Поскольку к празднику святых приурочен День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, то по окончании проповеди, собравшиеся с воодушевлением, пропели многолетие Предстоятелю нашей Церкви. Отрадно, что за Божественной Литургией в храме причастились два маленьких Кирилла.

 

 

(148)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели