Душевный русский выходной: построить храм!

30 июня. Удивительный по красоте и уникальный по архитектурному решению обыденный храм построят на фестивале «Русское поле», который пройдет 26 июля на территории ГМЗ «Царицыно» в Москве. Участие в фестивале примут представители 30 регионов России.
По традиции, духовным центром фестиваля «Русское поле» станет обыденный храм (построенный за один день), в возведении которого примут участие православные добровольцы города Москвы.
Как сообщили в организационном комитете фестиваля, за основу взят проект  храма  в Антарктиде  —  Церкви Святой Троицы, освященной более десятка лет назад. Обыденный храм на «Русском поле», как и его «северный» аналог, возведут из архангельского леса. Благодаря строительному материалу из северных широт, сруб будет очень прочным: мачтовые ель и сосна, выросшие в Архангельской области в условиях короткого лета и длительной зимы, сохраняют свои качества веками. Как и в прошлом году, при возведении храма строители используют деревянные нагели, т.е. храм построят «по старинке» — без гвоздей.
«Возведение обыденного храма в рамках фестиваля «Русское поле» стало замечательной традицией, – отметил председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда. — Что такое русское поле? Что делает тот или иной ландшафт поистине русским,  и бескрайнюю южную степь, и ополья средней полосы, и суровые, но удивительно красивые просторы тундры? Это его символическое наполнение: и абрис древнего монастыря, и силуэт небольшого деревянного храма на горизонте. Крест как маяк на бескрайних просторах нашего Отечества дает ориентир для движения широкой русской души. И потому очень символично, что фестиваль вновь, как и в прошлом году, приурочен к памятной церковной дате – в этот раз к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира».
Стоит отметить, что именно от святого князя Владимира ведется традиция русского храмового зодчества, в том числе и строительства обыденных храмов. Считается, что первый обыденный храм был построен в честь чудесного спасения князя и его дружины от печенегов: «об един день» воздвиглась Десятинная церковь.
В 2014 году на «Русском поле» был возведен другой храм —  точная копия Андреевской церкви, построенной на Соловках по указанию Петра I в 1703 году. Сейчас уникальный храм равноапостольной княгини Ольги с «Русского поля–2014» принимает прихожан в районе Солнцево (ул.Родниковая, 12-14).
В этом году построенный храм будет передан одному из нуждающихся приходов на Юге России.
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата