Началась подготовка к вековому юбилею храма святой великомученицы Параскевы

DSC_2500В храме св. великомученицы Параскевы в Кировском районе Волгограда, которому в этом году исполняется 100 лет, продолжаются ремонтно-восстановительные работы — на днях был завершен ремонт левого придела здания. Он выполнен в том же стиле, что и притвор — заново смонтирована система отопления, заменены иконописные изображения и утварь. Как сообщил завхоз прихода Або Ажгалиев:

— С момента начала реконструкции, за неполные три года, за счет собственных средств и помощи спонсоров, удалось выполнить значительный объем работ, включая замену кровли, окон, благоустройство прилегающей территории. Следующий этап – ремонт правого придела, который хотим закончить к ноябрю, к престольному празднику, но сами не сможем, потому что все резервы исчерпаны. Даже снаружи храм покрасили, хотя и не планировали, и подсветку добавили для ночного освещения. Как в центральном, так и в левом проблема – грибок, приходилось сбивать и пораженный слой, затем несколько раз обрабатывать стены разными составами. В процессе работы уже заменили все трубы, так как они энергоемкие, а теплоотдача у них минимальная и поставили батареи, чтобы меньше было затрат и красиво.

Храму сейчас нужны следующие материалы: гипсокартон, грунтовка, краска, металлический профиль, а также денежные средства на обновление интерьера — приобретение икон, подсвечников, паникадила. Приходской совет намерен также обратиться в строительные организации, которые смогут выделить материалы для ремонта. Красивейший храм Кировского района с вековой историей, переживший революцию, две войны и запустение советского периода, может и должен обрести достойный вид.

 Адрес: ул. Никитина, 119 Б, Кировский район, г.Волгоград, Волгоградская область, 400067, Россия. Контактный телефон:(8442) 42-38-50. E-mail: paraskeva.v@ya.ru

(113)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели